Софья Палкина из Тольятти стала чемпионкой России в метании молота

Она победила с броском на 70 метров 67 сантиметров.

Софья Палкина из Тольятти стала чемпионкой России в метании молота Фото: федерация легкой атлетики

На стадионе "Олимпийский" в Чебоксарах проходит чемпионат России по легкой атлетике. В нем принимают участие 797 легкоатлетов из 70 регионов страны, в том числе сборная Самарской области.

За четыре дня соревнований будет разыграно 44 комплекта медалей. В первый день чемпионата разыгрываются 10 комплектов медалей, в том числе в метании молота у женщин.

Чемпионкой России - 2022 в метании молота стала уроженка Тольятти Софья Палкина. Спортсменка, ныне представляющая Московскую и Самарскую области, захватила лидерство первым броском на 69 метров 34 сантиметра. Ее единственной реальной соперницей стала Елизавета Царева из Московской области с лучшим броском на 69 метров 7 сантиметров. Но Палкина в пятой и шестой попытках улучшила свой лучший результат, метнув снаряд на 70,36 и 70,67 метра. И с этим результатом стала чемпионкой страны.

Однако Палкина недотянула до своего лучшего результата сезона – 73 метра 22 сантиметра, который показала на командном чемпионате страны. Серебряным призером чемпионата стала Царева (69,07), бронзовым – Анастасия Шкуратова (Московская область) с броском на 63 метра 79 сантиметров.

Чемпионат России входит в серию турниров "Королева российского спорта". Все чемпионы страны получат от Всероссийской федерации легкой атлетики призовые в 50 000 рублей.