sovainfo.ru

Из школы в IT-сферу: самарский выпускник изучил профессию программиста в проекте "Билет в будущее"

В России реализуется проект ранней профориентации школьников 6-11 классов "Билет в будущее" в рамках нацпроекта "Образование". За четыре года участниками стали тысячи ребят, которые смогли выбрать подходящую для себя профессию. Одним из них является выпускник самарского лицея "Престиж" Сергей Белентьев.

Из школы в IT-сферу: самарский выпускник изучил профессию программиста в проекте "Билет в будущее" Фото: Центр опережающей профессиональной подготовки Самарской области

Сергей принял участие в проекте "Билет в будущее" спонтанно. По его словам, пока учился в школе, не задумывался о своей будущей профессии. Но время для этого все же пришло в выпускном классе.

Сергей рассказал, с чего начинал:

- Лицей "Престиж", где я заканчивал обучение в этом году, принимал участие в проекте "Билет в будущее". Я решил пройти профессиональные пробы, чтобы убедиться в выбранной мной специальности - IT-сфере. Я не один год увлекаюсь программированием. С 7 класса четко видел себя в будущем программистом.

Проект "Билет в будущее" начался для Сергея с посещения выставки "Лаборатория будущего" в историческом парке в Самаре. Интерактивный квест позволил с головой окунуться в мир профессий. После него была разработка и защита бизнес-проекта, встреча с представителями компаний, предоставляющих IT-услуги. Эксперты поделились базовыми знаниями с ребятами.

- Проект дал мне возможность еще раз убедиться в сделанном мной выборе. В этом году я принял участие во всероссийском конкурсе предпринимательских идей "Капитаны России" и стал финалистом. Моя идея опять была связана со сферой IT-технологий. Будучи программистом, я разработал концепт приложения "Не проспи остановку" для платформы Android - решение для сна в общественном транспорте.

Сейчас Сергей работает в коммерческой компании и занимается разработкой сайтов. Планирует поступать в Самарский университет на специальность "Фундаментальная информатика и информационные технологии".

Напомним, проект "Билет в будущее" реализуется в 85 регионах страны по поручению Президента России Владимира Путина при поддержке Фонда гуманитарных проектов. В Самарской области патронат осуществляет региональный Центр опережающей профессиональной подготовки. Участие для школьников бесплатное. 


поделиться:


Новости партнеров 16+