sovainfo.ru

Снижение налогов для IT-компаний и стимулы для инвесторов: депутаты губернской думы приняли ряд законов

Парламентарии сразу в двух чтениях поддержали законопроект о предоставлении льгот IT-компаниям, которые применяют упрощенную систему налогообложения (УСН). Налоговые ставки на доходы снижены в шесть раз - до 1 %. Ставки на УСН 5 % (уменьшение в три раза) установлены, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Снижение налогов для IT-компаний и стимулы для инвесторов: депутаты губернской думы приняли ряд законов Фото: СГД

Льготы позволят аккредитованным IT-компаниям направить высвобождаемые средства на развитие бизнеса и создание новых рабочих мест. Кроме того, это должно минимизировать отток айтишников из региона. Преференции будут действовать до 31 декабря 2024 года, предполагается, что ими воспользуется более 250 самарских компаний.

- Специалисты IT-технологий сейчас на вес золота. Закон был поддержан единодушно депутатским корпусом: ведь это позволит существенно снизить налоговые ставки организациям, работающим в сфере информационных технологий, вплоть до одного процента. Это поможет укрепить позиции самарских IT-компаний, а таких в нашем регионе немало. Важно, что такое решение принято во исполнение Указа Президента России Владимира Владимировича Путина в числе первых российских регионов, - отметил председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников.

Его поддержал глава комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктор Кузнецов.

- Мы рекомендовали законопроект к принятию в двух чтениях. Его роль для экономики региона и всей страны очевидна: снижаются в разы те налоговые ставки, которые применяются по отношению к IT-компаниям. Надеемся, что благодаря этим решениям самарская IT-индустрия будет развиваться более успешно, будет создаваться больше рабочих мест, - отметил он.

Также единогласно депутаты поддержали инициативу Правительства о корректировке закона об инвестициях и господдержке инвестиционной деятельности. Законопроектом установлена дополнительная возможность для присвоения статуса масштабного инвестиционного проекта, что позволит бизнесу без проведения торгов получить в аренду земельный участок, находящийся в госсобственности.

- Таким критерием предлагается определить реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего создание промышленных технопарков и логистических парков, - пояснил министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов.

По его словам, создание сети логистических парков с введением новых мер господдержки обеспечит конкурентные преимущества в части упрощения процедур строительства промтехнопарков и логистической инфраструктуры на всех стадиях реализации проектов.

В первом чтении парламентарии поддержали изменения в закон, которые предусматривают административную ответственность за вовлечение детей в употребление углеводородного газа. Такая смесь используется, к примеру, в баллончиках для заправки зажигалок и в самих зажигалках. При вдыхании химические соединения могут вызвать аритмию и остановку сердца. По статистике, большинство погибших - это несовершеннолетние.

В целях профилактики депутаты предлагают установить запрет на вовлечение подростков в процесс, а также штрафовать граждан за нарушение запрета от трех до пяти тысяч рублей. По такому пути уже пошли несколько регионов, в том числе Москва.

Также депутаты назначили на 11 сентября - единый день голосования - дополнительные выборы депутата губдумы по Красноярскому одномандатному округу 14.


поделиться: