sovainfo.ru

Снести нельзя отреставрировать: ко Дню защиты памятников в Самаре провели две акции

В минувшие выходные самарское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры организовало субботник в бывшем доме Кожевникова на улице Коммунистической и провело экскурсию на "Даче со слонами". Мероприятия были приурочены к Международному дню защиты памятников и исторических мест (16+).


Судьба "Дома с часами"

Особняк Кожевникова на улице Коммунистической, 5 краеведы называют "Домом с часами". Это яркий пример самарского деревянного зодчества со своей историей и неповторимым внешним обликом. Кроме того, один из немногих дореволюционных памятников, сохранившихся в этой части города. Фасады небольшого особняка богато украшены деревянной резьбой. Сохранились также подлинные элементы интерьера - изразцовые печи, двери, лепнина на потолках, планировка. Среди внешнего декора есть в том числе часы с инициалами бывшего владельца - А.Ф.К. (Андрей Фролович Кожевников).

Согласно городской легенде, часы на здании показывали (стрелки утрачены) время смерти внучки хозяина. Документального подтверждения этому факту нет, но доподлинно известно о трагической гибели двух внучек Кожевникова в июле 1880-го. Старшая, как написано в метрической книге Петропавловской церкви, была "убита нечаянно половой доской при постройке дома". На следующий день скончалась младшая.

Купеческой усадьбе около 130 лет. Долгие годы она числилась в списке памятников, но несколько лет назад была оттуда исключена. Экспертизу, на основании которой здание лишили статуса объекта культурного наследия, выполнил казанский эксперт. Кстати, благодаря ему статуса памятника лишили санаторий "Красная Глинка", что позволило собственникам снести знаменитую здравницу. Отсутствие статуса памятника не такая большая проблема, если бы не признание здания аварийным и подлежащим сносу. Дом Кожевникова уже расселили. Несмотря на очевидную историко-культурную ценность, его может вскоре не стать.

Во время субботника члены ВООПИиК вместе с общественниками и волонтерами убрали территорию, вывезли из дома мусор, провели консервацию объекта. Градозащитники настаивают на необходимости сохранения памятника.

Дни культурного наследия в Самаре

В воскресенье, в Международный день защиты памятников и исторических мест, общественники провели экскурсию на "Даче со слонами". Акция также вошла в программу мероприятий, приуроченных к празднованию 150-летия Константина Головкина, первого владельца и автора архитектурного проекта дачи.

В Москве каждый год, 18 апреля (День защиты памятников) и 18 мая (Международный день музеев), проходят Дни исторического и культурного наследия. Жители и гости столицы могут увидеть интерьеры на закрытых объектах. Например, в особняках, которые занимают посольства и ведомства.

Региональное отделение общества охраны памятников решило провести подобную акцию в Самаре. Временно закрытая для посещения "Дача со слонами" стала первым объектом показа. В будущем планируется расширить список памятников, куда можно будет попасть по записи.

Уже этим летом вокруг дачи купца Головкина должны появиться строительные леса. Начнутся противоаварийные, а затем восстановительные работы. Экскурсантам представилась редкая возможность увидеть памятник архитектуры федерального значения в нынешнем виде, до начала реставрации. Она будет проводиться этапами. Проектирование финансировалось Самарским техническим университетом. На восстановительные работы выделяют средства из федерального бюджета (партпроект "Историческая память"), а благоустройством территории займется городская администрация.

Реставрацию планируют завершить в 2022 году, после чего в обновленном здании начнет работу архитектурная школа политеха.


поделиться: