sovainfo.ru

"Слыша хлопки, надеялись, что это салют": "самарские" казахи поделились своими страхами из-за происходящего в республике

В Казахстане протесты из-за роста цен на газ переросли в беспорядки, пишет РБК.

"Слыша хлопки, надеялись, что это салют": "самарские" казахи поделились своими страхами из-за происходящего в республике Фото: Официальный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан

В Казахстане уже третий день не утихают протесты населения. Поводом стало резкое увеличение стоимости сжиженного газа. Для местных жителей это основной вид транспортного топлива.

По требованию активистов, правительство отправлено в отставку, но это не останавливает протестующих. В нескольких регионах страны периодически вспыхивают здания и автомобили, демонстранты захватывают городские администрации и стреляют по силовикам.

Как стало известно, ещё вчера, 4 января, начались перебои с мобильным интернетом и связью. Казахский интернет-журнал "Власть" сообщил, что мобильный интернет и ключевые мессенджеры What's App, Telegram и Signal не работают в Алма-Ате.

Протесты охватили почти всю страну - от крупных городов до небольших сел. Власти уже пошли на уступки и снизили цену на сжиженный газ до 50 тенге, как требовали протестующие, но беспорядки не только не заканчиваются, но и набирают силу.

Журналист sova.info пообщалась с человеком, чьи родные остались в республике в это беспокойное время.

Арман Д. живет и работает в Екатеринбурге, но все близкие родственники находятся в разных городах Казахстана. Он очень переживает за них и не может с ними свзязаться. Арман рассказывает:

- В последние пару часов не могу до них дозвониться, в мессенджерах сообщения не доходят.

С родными братьями и сёстрами, дядями и тётями из-за закрытых границ Арман регулярно общался в соцсетях, но сегодня эта связь оборвалась.

Он верит, что ситуация в стране не дойдет до такого, что придётся эвакуировать родственников.

По словам Армана, казахстанский народ пойдет до последнего. Но надеется, что власть не будет усугублять ситуацию силовыми методами. Арман говорит:

- Учитывая, что в Казахстане каждый друг другу родственник или сват, то близкие могут оказаться по обе стороны баррикад. Надеюсь, брат на брата не пойдет.

Однако есть казахи, которые совершенно равнодушно относятся к тому, что происходит на их родине. Например, студент из Самары Алихан Н., находясь в центре 63 региона, заявил в разговоре с журналистом sova.info, что "люди там сами разберутся, повоюют и успокоятся".

А вот выпускник одного из самарских университетов из Уральска Егор А. делится в своих соцсетях:

- Примерно в 3:30 у нас начали применять светошумовые [гранаты]. Слыша хлопки, мы все-таки надеялись, что это был салют.

Уже утром он сообщил о спокойной обстановке у себя в городе:

- Сходили погулять. В Уральске в целом все спокойно. Площадь пустая, есть лишь пару военных и несколько полицейских.

Егор отмечает, основной минус - отсутствие мобильной связи. По его словам, в городе глушат интернет уже второй день, а в магазинах приходится расплачиваться только наличными.

Отметим, РБК ранее сообщало, что Президент Казахстана ввел комендантский час с 23:00 до 7:00 в Алма-Атинской и Мангистауской областях.

Режим ЧП будет действовать с 12.30 5 января до полуночи 19 января "в связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан".

В это время власти усилят охрану общественного порядка, установят ограничения на свободу передвижения и массовые мероприятия, ограничат въезд в область и выезд из нее. Запрещена продажа взрывчатых средств и спецсредств.

По последним данным от РИА "Новости", ночные богослужения на Рождество в Алма-Ате отменены из-за комендантского часа. Кроме того, авиакомпания "Аэрофлот" отменила рейс в Алма-Ату из-за введения чрезвычайного положения ограничения въезда в город.

В Казахстане протестующие захватили аэропорт Алма-Аты. Прямо сейчас группа протестующих пытается взять здание полиции в Алма-Ате, силовики отстреливаются и применяют светошумовые гранаты. Об этом сообщают "Известия".


поделиться: