sovainfo.ru

Служба санавиации доставила маленького пациента из Октябрьска в Тольятти вертолетом

11 февраля состоялся первый в 2021 году вылет вертолета службы санитарной авиации Самарской области. Специалисты отделения экстренной и планово-консультативной помощи СОКБ им. В. Д. Середавина эвакуировали ребенка из Октябрьска в Тольттинскую городскую детскую клиническую больницу для оказания специализированной медицинской помощи.

Служба санавиации доставила маленького пациента из Октябрьска в Тольятти вертолетом Фото: министерство здравоохранения Самарской области

- Сегодня на воздушном транспорте осуществили медицинскую эвакуацию ребенка в возрасте 4,5 лет для специализированного лечения в детскую больницу Тольятти, - рассказал заведующий отделением экстренной и планово-консультативной помощи СОКБ им. В. Д. Середавина Раймонд Чернуха. - Сейчас ребенок находится в профильном стационаре, ему оказывается необходимая помощь, его состояние оценивается как средней степени тяжести. Время эвакуации по маршруту Самара - Октябрьск - Тольятти заняло около 2 часов 15 минут, с учётом осмотра ребенка на месте. Это хорошие временные показатели, которые стали доступны благодаря использованию в нашей работе вертолета.

Напомним, вертолет Ми-8 в распоряжение медработников службы санавиации поступил в 2020 году в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Работа санавиации на воздушном транспорте в регионе возобновлена впервые за 37 лет благодаря системной работе губернатора Дмитрия Азарова и Правительства области.

В 2020 году осуществлены 61 вылет и медицинская эвакуация 88 пациентов.


поделиться:


Новости партнеров 16+