sovainfo.ru

Служба доставки пациентов и запас лекарств: Дмитрий Константинов - о том, как 63 регион готовится к новой волне COVID-19

Увеличение коечного фонда, новые специализированные автомобили для медучреждений, создание службы доставки пациентов и запас лекарств. Дмитрий Константинов - о подготовке Самарской области к четвёртой волне коронавируса в стране. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Руководитель информационного центра регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом Дмитрий Константинов подчеркнул, что сейчас в регионе развёрнуто свыше 3 400 коек в 28 медучреждениях для больных коронавирусом и с подозрением на него. Свободный фонд составляет свыше 35 %. 

Медик пояснил, что сейчас все находятся на пороге четвёртой волны пандемии, которая обусловлена штаммом "омикрон":

   
- Регион готовится к подъёму заболеваемости: идёт мобилизация всех ресурсов здравоохранения. Так, подготовлено свыше 8 500 коек на случай резкого увеличения числа пациентов, которым требуется госпитализация. Впервые создана служба доставки пациентов, которая усилит и улучшит работу скорой помощи и неотложных мобильных бригад.
   

Дмитрий Константинов подчеркнул, что в регионе для этих целей закуплено дополнительно 30 специальных автомобилей. Они уже переданы медучреждениям Самары, Тольятти и Сызрани. Также в Самарской области имеется более чем двухмесячный запас лекарственных препаратов. 
Медик отметил, 63-й регион - один из немногих, где на амбулаторном этапе бесплатными лекарствами обеспечиваются пациенты не только с подтверждённым коронавирусом, но и острыми респираторными заболеваниями. 

Сейчас в губернии свыше 6 300 кислородных точек в госпитальном звене. 
 
Дмитрий Константинов подчеркнул, что победить пандемию можно только сообща. Для этого необходимо соблюдать строгие, но простые антиковидные меры: масочный режим, гигиену рук, социальное дистанцирование и создание коллективного иммунитета с помощью вакцинации: 

 
- Вакцинация - это самый безопасный и безболезненный путь защиты организма. На сегодняшний день от новой коронавирусной инфекции привиты более 1,6 млн жителей Самарской области. Это 52,4 % от численности населения региона. Повторную вакцинацию прошли больше 256 тысяч человек. Прививки от гриппа сделали свыше 1,2 млн человек.


поделиться:


Новости партнеров 16+