sovainfo.ru

Режиссер и актер Валерий Гришко умер на 71-м году жизни

На 71-м году жизни скончался режиссёр и актёр Валерий Гришко. 12 мая не стало художественного руководителя Самарского академического театра драмы им. Горького. Об этом sovainfo.ru сообщили в министерстве культуры региона. 

Режиссер и актер Валерий Гришко умер на 71-м году жизни Фото: Самарский академический театр драмы им. Горького

Валерий Викторович Гришко родился 12 ноября 1951 года в Донецке. В 1972-м окончил Ленинградский институт культуры им. Крупской. В 1991-м работал с гамбургским театром Ernst Deutsch Theater, а в 1999-2000 гг. был там главным режиссёром.

Но в дальнейшем судьба вернула Валерия Викторовича на родину. С самарской сценой он познакомился в 2004 году. В 2009-м Гришко стал главным режиссёром самарской "драмы", с 2019-го - художественным руководителем.

За весь творческий путь поставил более 60 спектаклей в России и за рубежом. Его работы всегда отличались точностью деталей и совершенством действий. 
Особую зрительскую любовь получил за постановки "Амадеус" П. Шеффера и "Детектор лжи" В. Сигарева. 

Однако режиссерская деятельность была не единственной у Валерия Гришко. Он также был одним из самых востребованных актеров в России. Снялся более чем в 50 фильмах. Особенно кинозрителям запомнились роли в сериалах "Улицы разбитых фонарей", "Убойная сила", "Опера-2", "Морские дьяволы" и фильмах "Раскол", "Левиафан" и "Отель Люкс", где Гришко сыграл Сталина. Одна из последних громких работ - фильм "Знахарь. Одержимость" (2021), премьера которого состоялась на одном из федеральных каналов. 

Время и место прощания со знаменитым режиссёром и киноактером пока неизвестны.


поделиться:


Новости партнеров 16+