sovainfo.ru

Сколько самарцев пойдут в полноценный отпуск в первой декаде мая: результаты опроса

Сколько самарцев планируют взять отпуск между майскими праздниками, чтобы подольше отдохнуть, выяснил сервис SuperJob. 

Сколько самарцев пойдут в полноценный отпуск в первой декаде мая: результаты опроса Фото: Unsplash

Отмечается, что в этом году на Праздник Весны и Труда россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая, а на День Победы - с 6 по 9 мая. А рабочая неделя между майскими праздниками продлится 4 дня. 

По данным опроса, 12 % самарцев хотят взять отпуск на этот период, так как вместе с выходными получатся полноценные длинные каникулы. Однако у 72 % жителей таких планов нет, а 7 % будут работать по сменному графику. Еще 9 % пока не определились. 

Читательница sovainfо.ru Светлана поделилась: 

- Никогда не брала отпуск на майские. Во-первых, это невыгодно из-за схемы расчета отпускных - в итоге получаешь меньше денег, чем если бы работал. Во-вторых, в праздники повышаются цены на отдых и билеты. Да и людей на курортах существенно больше. 

Аналитики выяснили, что официально отдохнуть между майскими праздниками чаще планируют самарцы с доходом от 80 тысяч рублей - 13 %. А респонденты с зарплатой меньше 50 тысяч рублей реже - только 7 %. При этом мужчины чаще устраивают себе полноценные каникулы в этот период - 16 % против 9 % женщин. 

Ещё одна жительница Самары Анна рассказала, что уже запланировала отпуск в майские: 

- Совсем скоро случится долгожданный отпуск. Всегда беру летом, но в этот раз решила на майские, потому что хочу уехать в Стамбул, а там самая лучшая погода для прогулок в этот период. Да и сил уже нет ждать до лета. Душа требует праздника и отдыха. 

Опрос проводили с 10 по 20 апреля 2023 года. В нем приняли участие трудоустроенные, экономически активные жители Самары. 

Однако многие жители страны в майские праздники планируют хорошо подзаработать. О том, сколько россиян возьмут подработку на этот период, недавно выяснили аналитики.


поделиться:


Новости партнеров 16+