sovainfo.ru

Аналитики посчитали, сколько россиян планируют найти подработку

Сколько россиян подрабатывают и где именно они ищут дополнительный источник дохода, выяснили аналитики сервисов "Работа.ру" и "Подработка", пишет RT.

Аналитики посчитали, сколько россиян планируют найти подработку Фото: Unsplash

По данным опроса, у 22 % россиян уже есть подработка, 44 % - планируют найти дополнительную работу в ближайшее время. А 34 % респондентов отметили, что подрабатывать не хотят.

Аналитики выяснили, что у 60 % подработка не связана с основной профессией и дает возможность для получения дохода с помощью альтернативных источников.

При этом остальные 40 % респондентов напрямую связывают подработку с основной профессией.

Житель Самары рассказал: 

- Я работаю в IT-компании и в подработках не нуждаюсь. Во-первых, платят достойную зарплату. А во-вторых, работы достаточно, поэтому свободного времени не так уж и много. Лучше потратить его на хобби или провести время с семьей. Всех денег все равно не заработать.

Другая жительница Самары поделилась: 

- Я уже давно перешла на удаленку: занимаюсь ведением аккаунтов разных компаний в социальных сетях. Это очень удобно, потому что получается совмещать сразу несколько проектов. Если появится необходимость, то найду себе еще подработку и спокойно смогу все успевать.

В исследовании также говорится, что 72 % опрошенных россиян ищут вакансии на сайтах по поиску работы. 50 % использовали личные связи, например, обращались к знакомым и друзьям. 23 % искали подработку в группах и чатах, 17 % - на сайтах по поиску специалистов, а 14 % - в соцсетях.

Всего в исследовании приняли участие более 3,1 тыс. россиян.

А недавно аналитики выяснили, по каким причинам чаще всего отпрашиваются сотрудники с работы.


поделиться: