sovainfo.ru

"Сказка на Рождество": в Самаре открылась выставка работ художницы из Санкт-Петербурга

Новая выставка живописи "Сказка на Рождество" (0+) открылась в Самарском областном художественном музее. По этому случаю там уже нарядили елку.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Работы Анны Виноградовой отличаются тщательной проработкой деталей. Художница серьезно подходит к изучению натуры, на ее картинах естественным образом переплелись русские национальные традиции и история России с современным взглядом. Она использует принципы объемного письма и воздушной перспективы, поэтому плоскости холстов выглядят трехмерными, а образы становятся динамичными. В живописи художницы отражены сложные ракурсы, глубокий внутренний смысл, живые народные образы.

 

- Эта экспозиция о том, как сбываются мечты, - говорит директор художественного музея Алла Шахматова. - Мы давно хотели показать у нас работы Анны Виноградовой. Она - выпускница Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Имя великого живописца сыграло определенную роль в открытии этой выставки. Анна приехала в Самару в день его рождения. Удивительная природа нашей губернии покорила ее так же, как в свое время Репина. Она захотела, чтобы ее работы увидели жители нашего города. А желания, загаданные 5 августа, обязательно сбываются.

 
Виноградова перерабатывает базовые принципы творчества своих любимых художников. Например, по-своему отражает любовь к родному краю Ильи Репина. Ее "русская тема" подается в новом ракурсе: по картинам невозможно определить историческое время изображаемого события. В выборе тем автор отдает предпочтение сюжетам деревенской жизни крестьян, народным праздникам и обрядам. Они отражены в картинах "Лиса", "Анюта", "Алеся", "Подруги", "На горку". Все перечисленные работы сочетают сдержанный колорит, сочные цветовые решения природных образов и портреты моделей. Художница не только задает своим моделям необходимый стиль, но и передает на холсте их черты характера, эмоции и настроения. Кстати, моделями для последней картины стали сыновья Виноградовой - Олег и Дмитрий.

 
В 2009 году художница увлеклась уральским фольклором и сказками Павла Бажова. В экспозиции "Сказка на Рождество" зрители могут увидеть некоторые масштабные полотна из этой серии - "Малахитовая шкатулка", "Хозяйка Медной горы" и "Каменный цветок". В прошлом году Виноградова продолжила тему русских сказок. Основой образа для картины "Змеиный танец" стала Шамаханская царица из "Сказки о золотом петушке" Александра Пушкина. Моделью для этой работы стала профессиональная танцовщица, чемпионка Европы по акробатическому рок-н-роллу Надежда Ставрова.

 
Виноградова работает не только с масляной живописью. На выставке можно увидеть ее угольную графику ("Старик" и "Братья"), эскизы костюмов к спектаклям "Купало", "Троян" и "Здравствуй, Масленица". Также представлены три автолитографические работы  "Ехидный", "Молодая" и "Бородатый".
На следующий день после открытия выставки состоялся мастер-класс Анны Виноградовой. Самарцы наблюдали за созданием нового живописного натюрморта.

 
Посетить экспозицию можно до 29 января. Подробнее смотрите в сюжете телеканала "Губерния".



поделиться:


Новости партнеров 16+