sovainfo.ru

СК призвал ведомства принять меры для безопасного использования электросамокатов

Следственный комитет обратился к другим ведомствам с призывом ускорить разработку мер, связанных с безопасностью использования электросамокатов.

СК призвал ведомства принять меры для безопасного использования электросамокатов Фото: pixabay

Следственный комитет тревожит статистика МВД РФ. Согласно официальным данным, в стране за 2 года в происшествиях с электросамокатами погибли 10 человек. Также зафиксированы многочисленные травмы, как у любителей нового вида транспорта, так и у случайных прохожих. В крупных городах сейчас эта тенденция усиливается.

В своём обращении Следственный комитет призывает Министерство транспорта и Министерство внутренних дел России ускорить разработку мер, которые обеспечат безопасность во время использования электротранспорта.

В свою очередь СК РФ также готовит ряд предложений для устранения пробелов в действующем законодательстве. В ведомстве считают, что эту проблему стоит оценивать комплексно, учитывая и действия компаний, которые предоставляют электросамокаты в аренду.

Такая работа уже ведётся в некоторых городах.
Например, в Санкт-Петербурге была создана рабочая группа, которая решает вопросы введения правил предоставления в аренду электросамокатов и установления зон, где их эксплуатация запрещена.


поделиться: