sovainfo.ru

Симптомы клещевого энцефалита назвала врач из Новосибирска

Доктор медицинских наук Татьяна Овсянникова рассказала, какие симптомы могут указывать на заражение клещевым энцефалитом. Подробности сообщает Сиб.фм.

Симптомы клещевого энцефалита назвала врач из Новосибирска Фото: pixabay / Devolk

По словам медика, по внешнему виду клеща невозможно определить, чем он заражен. Сделать это могут только в лаборатории. Инкубационный период составляет от нескольких недель до 30 дней. Распознать клещевой энцефалит можно по симптомам, которые зависят от стадии заболевания.

Татьяна Овсянникова уточняет, что в начале болезни могут возникать нарушения сна, чувство онемения кожи лица или тела.

- Одним из частых признаков клещевого энцефалита являются различные варианты корешковых болей: другими словами, появляются ни с чем не связанные боли по ходу нервов, отходящих от спинного мозга - в руках, ногах, области плеч и других отделов. Уже на этом этапе возможны психические нарушения, когда абсолютно здоровый человек начинает вести себя необычно.

С попаданием вируса в кровь симптомы становятся более яркими: появляется высокая температура, сильные головные боли, ломота, тошнота, боязнь света и боль в глазах.

Врач отмечает, что с 3-4 дня болезни появляются признаки поражения нервной системы, в том числе судороги, двоение в глазах, покалывание мышц.

Острый период, по словам медика, характеризуется:

- покраснением лица и тела;
- снижением артериального давления;
- замедляется сердцебиение, появляется одышка и учащается дыхание;
- на языке заметен белый налет;
- появляется вздутие живота, рвота, диарея.

Татьяна Овсянникова подчеркнула, что госпитализируют всех, у кого подозревают клещевой энцефалит, поскольку дома это заболевание не лечат.


поделиться:


Новости партнеров 16+