sovainfo.ru

Сильные кадры и новый опыт: Сызранский НПЗ реализует масштабную программу по развитию Самарского политеха

Сызранский НПЗ растит будущих нефтяников, помогая Сызранскому филиалу СамГТУ соответствовать современным образовательным стандартам. Благодаря тесному сотрудничеству университет получает поддержку в укреплении научно-технической базы.

Сильные кадры и новый опыт: Сызранский НПЗ реализует масштабную программу по развитию Самарского политеха Фото: пресс-служба Сызранского НПЗ

Лучшие студенты Сызранского филиала СамГТУ смогут получить гранты. На предприятии считают, что это отличный способ мотивации талантливой молодежи - ее успехи в научной и образовательной деятельности не останутся незамеченными.

Также продолжится оснащение лабораторного комплекса, который недавно появился в стенах университета. Его оборудование подбиралось таким образом, чтобы максимально отразить реальные задачи производства, а часть приборов изготовлена на заказ. В ближайших планах - приобретение специального программного обеспечения, мебели, реактивов.

Напомним, что благодаря поддержке СНПЗ в филиале техуниверситета открыт уникальный научно-исследовательский комплекс, состоящий из семи лабораторий. Лаборатория "Моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза", к примеру, представляет собой мини-НПЗ. Здесь можно наглядно познакомиться с процессами ректификации нефти, гидроочистки дизельного топлива, каталитического крекинга и риформинга.

Возможности лаборатории вывели на новый уровень подготовку студентов по химической технологии - направлению, востребованному в "Роснефти". Стала возможной научно-исследовательская деятельность, имеющая прикладное значение для нефтепереработки, в том числе испытание существующих и синтез новых катализаторов.

В ближайшие два года в вузе появится интерактивная экспозиция "Роснефти". Она познакомит студентов с географией работы компании, расширит их представление о специфике предприятий и востребованных профессиях отрасли.

Стоит отметить, что Самарский государственный технический университет входит в список вузов-партнеров компании по подготовке квалифицированных технологов, механиков, энергетиков, экологов, специалистов в области оборудования нефте- и газопереработки, автоматизации технологических процессов и производств, информационных технологий.

Количество студентов, проходящих преддипломную и производственную практику на предприятиях "Роснефти", растет с каждым годом. Например, в 2021-м только на площадках Сызранского НПЗ практику прошли 69 будущих специалистов. Предприятие рассмотрит возможность стажировки студентов, совмещающих учебу и работу.
Чаще бывать на производственных площадках завода и детально изучать технологические процессы будут и преподаватели СФ СамГТУ. Такой подход в сотрудничестве позволит еще более эффективно взращивать будущие кадры.

Завод совместно с вузом продолжит набор по целевым направлениям - такие студенты получат корпоративную стипендию.

Студенты СФ СамГТУ всегда активно участвуют в корпоративных мероприятиях завода, таких как научно-технические конференции НК "Роснефть". Уже разрабатываются дополнительные культурные и спортивные мероприятия. Студенты, знакомые с корпоративной культурой и традициями завода, став молодыми специалистами, смогут быстрее адаптироваться на производстве.


поделиться:


Новости партнеров 16+