sovainfo.ru

Шпаргалка по питанию в праздники: 5 лайфхаков от нутрициолога

Нутрициолог, психолог-консультант, эксперт по питанию и коррекции пищевого поведения Алёна Коготкова подготовила 5 советов по питанию в праздники. Эта шпаргалка пригодится не только в Новый год, но и в любые другие праздничные и выходные дни.

Шпаргалка по питанию в праздники: 5 лайфхаков от нутрициолога Фото: Unsplash

По ее словам, в первую очередь человеку нужно решить, будет ли он придерживаться своего плана в режиме или сделает отступление. Так, многие люди переоценивают свои силы, решив сесть на строгую диету. А когда съедают что-то незапланированное, то срываются и начинать корить меня. Поэтому эксперт советует сделать осознанный автор.

Вторая рекомендация от нутрициолога - держать здоровый баланс в течение всего года, чтобы не объесться в праздники. При этом в выходные стоит питаться так, чтобы в гостях голод не заглушал чувство разума.

Специалист добавила, что также можно пропускать приемы пищи. По ее словам, организм эволюционно адаптирован к голоду, поэтому за пару часов без еды не случится ничего критичного.

Кроме того, нужно выбрать для себя минимальную норму и ее альтернативу. Нутрициолог считает, что это поможет не забросить, а поддерживать привычку. Например, часовую пробежку заменить получасовой гимнастикой или кушать минимум 1 порцию зелёного салата в день. Благодаря этому способу не придётся выходить из режима полностью, а после начинать все с нуля.

Последний совет Коготковой: есть медленно и осознанно, а также до комфортной сытности (80 %). По ее мнению, что бы ни произошло, человек всегда может придерживаться этой рекомендации.

А у гастроэнтеролога свои советы о том, как не попасть в больницу после застолья.


поделиться:


Новости партнеров 16+