sovainfo.ru

Школьники Самарской области познакомились с историей работы местных газовиков

В рамках проекта "Повышение доступности туристических продуктов" как одного из мероприятий нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" для школьников из городов и сел Самарской области организуются бесплатные двухдневные поездки в столицу губернии. На осенних каникулах Самару уже посетили группы ребят из Октябрьска, Шигонского и Большечерниговского районов, впереди визит юной делегации из Пестравки.

Школьники Самарской области познакомились с историей работы местных газовиков Фото: предоставлено ООО "Газпром трансгаз Самара"

Для детей разработана специальная программа, включающая обзорную экскурсию по областному центру и посещение этнокультурного комплекса "Парк дружбы народов". Одной из точек на экскурсионном маршруте стал музей ООО "Газпром трансгаз Самара" (12+). Ребята остались под впечатлением от увиденного. Внимание привлекли макет компрессорной станции и фрагмент трубы первого магистрального газопровода нашей страны диаметром 30 сантиметров. Внутри современной трубы – 140 сантиметров в диаметре – некоторые школьники прошли бы, не нагибаясь. Юным экскурсантам рассказали о подземных хранилищах газа, показали костюм водолаза, в котором ранее проводили подводные работы. Школьники узнали, что дома они кипятят чайники на газе, пришедшем к ним в квартиры по магистральным газопроводам из Сибири.

Закрепить знания ребят в сфере газовой отрасли помог просмотр фильма "Трасса судьбы" (12+), посвященного истории строительства первого магистрального газопровода в Советском Союзе "Бугуруслан – Куйбышев".

По нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства" более пяти тысяч школьников поучаствовали в бесплатных путешествиях по Самарской области. В маршруте предусмотрены посещения туристских объектов в Самаре и Тольятти, а также национального парка "Самарская Лука" и Жигулевского государственного природного биосферного заповедника имени Спрыгина.


поделиться:


Новости партнеров 16+