sovainfo.ru

Школьники из Шигонского района познакомились с порталом "Госуслуги"

Ученики школы села Новодевичье Шигонского района принимают активное участие во всероссийском образовательном проекте "Урок цифры" национального проекта "Цифровая экономика".

Школьники из Шигонского района познакомились с порталом "Госуслуги" Фото: pixabay.com

Для 8-го класса школы в центре "Точка роста" прошёл урок информатики на тему "Государственные цифровые сервисы". Его провела учитель информатики Лариса Седлина.

Ученики поделились впечатлениями:

- Во время урока мы познакомились с возможностями цифровых сервисов, которые разработаны и функционируют у нас в Российской Федерации, узнали об их преимуществах для всех групп населения. Во время квеста "Поиск решений" мы практиковали навыки использования таких сервисов на портале "Госуслуги", как получение паспорта, запись к врачу. Но особый интерес вызвала работа с государственным сервисом "Поступление в вуз онлайн", благодаря которому документы можно подать без посещения приёмных комиссий, бумажных заявлений и очередей. Узнали об алгоритмах использования этого сервиса, формате обратной связи и отслеживании информации. Получение государственных услуг с помощью цифровых сервисов делает комфортнее жизнь людей разных возрастов, в том числе для нас.

Учитель Лариса Седлина подвела итог:

- Урок состоял из нескольких блоков: теоретического, практического, групповой работы и квестов, а также домашнего задания. Ребятам предстоит предложить собственные идеи сервисов для портала "Госуслуги".

Как отмечают педагоги, благодаря национальному проекту "Цифровая экономика", в рамках которого проходят такие уроки, школьники формируют навыки свободного ориентирования в этой среде и повышают уровень правовой и цифровой культуры при работе с государственными цифровыми сервисами.


поделиться: