sovainfo.ru

Школьники из Сергиевского района познакомились с творчеством Ивана Бунина

На днях "Центр семейного чтения" в Сергиевском районе, организованный в рамках национального проекта "Культура", посетили учащиеся 9-го класса из школы в соседнем посёлке Сургут.

Напомним, Сергиевская библиотека стала первым новым социокультурным пространством в Самарской губернии, где детское и взрослое подразделения объединились в "Центр семейного чтения". Благодаря победе в конкурсном отборе национального проекта "Культура" из федерального бюджета было выделено 15 миллионов рублей.

Обновленная библиотека оснащена новейшей компьютерной техникой, высокоскоростным интернетом, просторными современными и уютными локациями, закуплены новые книги.

Для удобства пользователей появились функциональные зоны: book-box - персональные места для прослушивания аудиокниг и просмотра видеоматериалов, active-зона предназначена для массовых мероприятий библиотеки, встреч, лекций, студий, репетиций театральных представлений. В модельной библиотеке организована развивающая комната "Smart-няня", которая позволит малышу взять в руки свою первую в жизни книгу и начать приобщаться к книжной культуре.

Сотрудники "Центра семейного чтения" провели для ребят, которые еще не были в обновленной библиотеке, подробную экскурсию. Школьники узнали о новых возможностях сергиевской библиотеки, поучаствовали в викторинах и посетили литературную гостиную "Бунин - имя и время", подготовленную к 150-летию знаменитого писателя. Ребята узнали много интересных фактов из его жизни и творчества. Например, что он первым из русских писателей стал обладателем Нобелевской премии по литературе.

- Библиотека, как в городе! Даже нет, лучше, чем в городе! Если бы у нас в Сургуте еще такую построили - было бы вообще классно, - отметили ученики.


Фото: администрация м.р.Сергиевский


поделиться: