sovainfo.ru

Школьники и студенты ПФО отправились в Менделеевскую экологическую экспедицию на Байкал

При поддержке ФГУП "Федеральный экологический оператор" (предприятие Госкорпорации "Росатом") стартовала научно-исследовательская программа "Менделеевская экологическая экспедиция. Байкал". В первый день экспедиции студенты и школьники из четырех регионов Приволжского федерального округа приняли участие в написании всероссийского экологического диктанта "ЭкоТолк" и познакомились с возможностями технопарка "Менделеев центр" на площадке Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева. Мероприятие проводится в Год науки и технологий для популяризации направлений национального проекта "Экология".

Школьники и студенты ПФО отправились в Менделеевскую экологическую экспедицию на Байкал Фото: Федеральный экологический оператор

Организация экспедиции проводится при совместной деятельности ФГУП "Федеральный экологический оператор", сети Информационных центров по атомной энергии, Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы, научно-образовательного консорциума "Передовые ЭкоТехнологии".

Участников Менделеевской экологической экспедиции поприветствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

- В нашей стране много прекрасных мест. А встреча с Байкалом, конечно, уникальна. Он каждый раз новый, неожиданный, он удивляет и завораживает. Здорово, что благодаря экологическому диктанту и Менделеевской экологической экспедиции ребята смогут проверить свой уровень знаний, применить их на практике, узнать или вспомнить первых исследователей этого удивительного природного источника простой воды, познакомиться с флорой и фауной древнейшего озера, - отметил Игорь Комаров. - Экологическая культура станет частью нашей жизни, только если мы ее сформируем у наших детей. С самого юного возраста надо четко понимать: мы существуем, пока жива природа. Очень рад, что школьники и студенты ПФО активно участвуют в проектах Федерального экологического оператора, направленных на улучшение качества жизни людей благодаря бережному отношению к природе и созданию системы рециклинга, повышению ответственности перед следующими поколениями, пониманию взаимосвязи всех процессов, происходящих на нашей планете.

К экологическому диктанту "ЭкоТолк" присоединилось несколько стран, в том числе Кот-д'Ивуар, Республика Коста-Рика, Республика Сьерра-Леоне, Сирийская Арабская Республика, Индия. "ЭкоТолк" традиционно прошел и на нескольких необычных площадках. Проверить свои знания по экологии смогли и на атомных ледоколах, и на базе Кисловодского национального парка, и даже в поездах "Сапсан".

Вопросы экологического диктанта задавали представители Госкорпорации "Росатом", ФГУП "Федеральный экологический оператор", Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева, Ассоциации граждан и организаций по содействию развития экологического образования и просвещения "ЭкоТолк", Общественной палаты РФ, известные общественные деятели и артисты.

- Поддерживая Менделеевскую экологическую экспедицию, мы видим перед собой ряд важнейших задач. Формируя собственный опыт научно-исследовательской деятельности, включая полевые и лабораторные работы на уникальнейшей точке планеты - озере Байкал, участники убедятся в важности бережного и рационального отношения к богатствам природы, - рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации "Росатом" Андрей Лебедев. - Неслучайно в программе экспедиции запланировано проведение дня антропогенного воздействия на окружающую среду и посещение одного из сложнейших объектов накопленного экологического вреда - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Участники экспедиции увидят, к каким печальным последствиям может привести легкомысленное отношение к окружающей среде, и почувствуют важность миссии по сохранению природы нашей страны.

- Как и Олимпийские игры, "ЭкоТолк" уже во второй раз объединяет участников из разных стран мира. У нас одна цель - сохранение нашей планеты для будущих поколений, - поприветствовал участников Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Александр Лазуткин.

Участники Менделеевской экологической экспедиции отправятся в г. Байкальск Иркутской области, где познакомятся с методами научно-исследовательской работы в области экологии, экосистемой Байкала и научными работами, которые сейчас проводятся в акватории озера. Участники экспедиции смогут провести сравнительный анализ воды на берегу озера Байкал и в картах-накопителях полигона "Солзанский" на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

В экспедиции принимают участие студенты и школьники проекта "Менделеевские классы" из Иркутской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Саратовской областей и Удмуртской Республики.


поделиться:


Новости партнеров 16+