sovainfo.ru

Школьникам из Елховки рассказали об истории родного села

В рамках национального проекта "Культура" ученики Елховской школы побывали на экскурсии "Памятники и культурные места села Елховка", организованной модельной библиотекой "4К"

Школьникам из Елховки рассказали об истории родного села Фото: администрация Елховского района

Данная библиотека стала в селе центром общения. Как отмечают в районной администрации, здесь появилась не только новая литература и красивая мебель, но и возможность организовать на её территории обучающие мероприятия, конференции, вебинары с использованием технических ресурсов библиотеки. Или, как в этом случае, экскурсии.

Школьники познакомились с памятниками и культурными местами родного села. Участники мероприятия узнали, кому и в честь какого события были установлены памятники. Библиотекарь напомнила ребятам, что эти места и объекты являются культурно-общественной ценностью и что вести себя нужно соответственно: не мусорить, не портить вид памятников, беречь их и ухаживать за окружающей обстановкой.

Ребята, пройдя культурным маршрутом, узнали, что за резной столб стоит на площади районного Дома культуры, кто оставил капсулу для потомков, познакомились с историей Троицкой церкви. Также посетили парк Победы и обратили внимание, что помимо памятника участникам Великой Отечественной войны на территории парка находятся светящийся самолет и пограничный столб.

Учитель Ирина Железнова:


- Для меня. как педагога, очень важно, чтобы дети прониклись любовью к своей малой родине, увидели, что на каждой, даже самой маленькой, территории есть свои достопримечательности и памятники, которые необходимо беречь. Ведь любовь к стране начинается с любви к тому месту, где каждый из нас родился. Кроме этого, если вызвать интерес у детей к памятным местам своего села, впоследствии им будет интересно узнать о памятниках культуры уже всероссийского значения. Мне хочется, чтобы у них возникло желание посетить наши красивейшие города, такие как Москва, Санкт-Петербург, Самара, Калининград, Казань, и узнать о памятниках и исторических местах этих мегаполисов.


поделиться:


Новости партнеров 16+