sovainfo.ru

#Школаредакторов: в Самарской области стартовал региональный проект для СМИ

Сегодня, 18 июня, в Самарской области прошла первая медиасессия #школыредакторов для СМИ муниципальных образований. Представители 11 областных газет и телерадиокомпаний, а также медиахолдинга sova.info и департамента информполитики администрации губернатора обменялись лучшими практиками, профессиональными находками и секретами работы в интернете и социальных сетях. Встреча прошла в конференц-зале модельной библиотеки Сергиевского района. 


Сергиевск, Кинель-Черкассы, Отрадный, Кошкинский, Борский, Елховский - у большинства районов Самарской области есть свои собственные газеты, ТВ-каналы, соцсети. Следовать современным трендам и использовать в работе последние технологии им помогают медиасессии #школыредакторов. Редакторы флагманских СМИ региона и специалисты по соцсетям делятся своим опытом, тенденциями и техническими новинками, которые можно применить в работе региональных СМИ без существенных затрат. 
 
В этот раз спикерами на встрече выступили редакторы медиахолдинга sova.info: Александр Кобыльсков и Анна Ивахина (телеканал "Губерния"), Илона Березий (сайт sova.info), Наталья Фёдорова (газета "Волжская коммуна"), а также Сергей Кассиров и Пётр Никитин (smm-специалисты департамента информационной политики администрации губернатора). 
 
Официальные презентации прерывались вопросами и уточнениями "из зала". "Как снимать героя, если он не хочет говорить?", "Что делать, если социальная сеть другого издания ворует контент?", "Как доступно и интересно рассказать о пользе нацпроектов?", "Что делать, если журналисты или операторы не хотят работать по-новому?". Это лишь часть вопросов 6-часовой беседы, которая плавно перетекла на крыльцо библиотеки и продолжилась уже в соцсетях.

- Трансформироваться под меняющийся запрос читателя и зрителя для редакций сельских газет и ТВ с ограниченным финансовым и кадровым ресурсом порой не под силу - без посторонней помощи и критического взгляда со стороны, - заметила Юлия Силантьева, главный редактор телекомпании "Радуга-3" и газеты "Сергиевская трибуна". - Спасибо коллегам из "Самарского областного вещательного агентства" за свежий взгляд, креативные идеи и мотивацию к самосовершенствованию. Приятно, что в ходе нашей встречи можно не только слушать докладчиков и задавать вопросы, но и дискутировать, спорить, а главное - заручиться дальнейшей поддержкой в расширении горизонтов деятельности. 

Виктор Гасымов, главный редактор "Пятьдесят первого канала" (Кинель-Черкассы), назвал сегодняшнюю сессию #школыредакторов "временем, проведенным с пользой".   

- Разбор полетов, практические советы и наставления от профессионалов медиахолдинга "СОВА". Организаторам и тренерам медиасеминара "Работа в соцсетях - современные требования" большое спасибо от представителей муниципальных СМИ. Ждем новых встреч".
 
Идея выездных медиасессий #школыредакторов зародилась в Самарской области больше 10 лет назад. После сегодняшнего мероприятия стало очевидно, что эта практика будет продолжена. Под конец встречи участники заявили о том, что уже готовят вопросы для следующей сессии.


поделиться:


Новости партнеров 16+