sovainfo.ru

Шестидневка, сохранение доходов и набор новых сотрудников: на АВТОВАЗе прошла традиционная конференция работников

25 августа, в четверг, губернатор Дмитрий Азаров во время рабочей поездки в Тольятти принял участие в конференции работников АВТОВАЗа, посвященной итогам выполнения обязательств коллективного договора в первом полугодии 2022 года. 


Во время встречи, участниками которой стали руководство, члены профсоюза и трудового коллектива предприятия, обсудили наиболее значимые вопросы и результаты совместной работы.

- Год и полугодие были непростыми, но хочу отметить, что благодаря тем максимальным усилиям, которые предприняло руководство АВТОВАЗа (а в части вопросов и нам удалось подставить плечо), совместно смогли добиться крайне важных для коллектива решений. Сегодня есть чем отчитаться и есть возможность честно смотреть людям в глаза - и мне, и руководству предприятия, - обратился к участникам конференции Дмитрий Азаров. - Мы с вами вместе на протяжении многих лет желали, чтобы АВТОВАЗ стал вновь российским. И это случилось. Конечно, сейчас, в этих условиях несправедливых, беспрецедентных по своему масштабу санкций в отношении нашей страны, родного АВТОВАЗа, эта сплоченность, желание сделать дело, несмотря ни на что, позволяет достигать результатов. И первые результаты, конечно, есть.

Губернатор отметил, что для него участие в традиционной встрече работников и руководства автогиганта, одной из крупнейших производственных площадок страны, очень важно. Крупнейший трудовой коллектив региона находится в зоне особого внимания главы региона. На производстве автомобилей в Самарской области завязаны сотни тысяч тружеников: среди них не только работники автогиганта, но и люди, занятые на производстве автокомпонентов.

- И особенно важно, что в этот непростой час для предприятия, для всей страны коллектив по-настоящему сплотился, - подчеркнул губернатор.

Дмитрий Азаров поблагодарил Максима Соколова за постоянное взаимодействие, честную информацию, которая позволяет действовать сообща и принимать необходимые решения.

- Конечно, санкции отразились на загрузке производственных линий, выпуске продукции. Это не какие-то доли, это десятки процентов. Всем пришлось непросто в этот период. Тем не менее решения, которые были приняты, существенно повысили устойчивость АВТОВАЗа и вселили уверенность в том, что с этим периодом мы обязательно справимся. Работа по локализации будет усилена, и темпы ее будут, безусловно, нарастать, - выразил уверенность губернатор.

Сегодня, как и в прежние непростые для завода периоды, АВТОВАЗ находится под личным вниманием Президента страны Владимира Путина. На совещании по вопросу развития автомобильной промышленности, которое глава государства провел в рамках Петербургского международного экономического форума в июне текущего года, он обозначил целый ряд задач, которые позволят предприятию выйти на траекторию уверенного развития, дал конкретные поручения, в первую очередь направленные на поддержку крупнейшего трудового коллектива.

Принятые меры позволили переломить ситуацию, снизить периоды простоя на предприятии и спланировать более интенсивную работу на вторую половину текущего года.
Важнейшей мерой стало возвращение предприятия в государственную собственность. Еще одним шагом стало решение министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова возглавить совет директоров предприятия.

- Такая консолидация, которая сегодня есть в коллективе, вокруг предприятия, внимание Президента России Владимира Владимировича Путина, Правительства, министра промышленности Дениса Валентиновича Мантурова, который счёл для себя необходимым возглавить совет директоров лично, вселяет уверенность в том, что мы будем становиться сильнее, и АВТОВАЗ будет гордиться, как гордился в предыдущие годы, своей мощью, шагать уверенной поступью на отечественном и мировом рынках, - заявил губернатор.

Важнейшие задачи сегодня для автогиганта и Правительства региона - общими усилиями не только сохранить ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места на АВТОВАЗе, но и увеличить дальнейшее производство, продолжить работу по разработке модельного ряда и внедрению массового производства.

- Это новый этап в жизни компании, новая реальность в жизни всего отечественного автопрома, - сказал Дмитрий Азаров, выразив уверенность, что инженерам компании и сотрудникам научно-технического центра все эти задачи удастся решить.

В условиях санкционных вызовов продолжается предметная работа по замещению импортируемых автокомпонентов, углублению локализации и сотрудничества с отечественными партнерами и с партнерами из дружественных стран. Развивается техническая, научная и производственная кооперация.
Чтобы сохранить занятость персонала, не допустить резкого снижения доходов в коллективе, в период простоя при поддержке Правительства Российской Федерации и Минтруда России было организовано временное трудоустройство сотрудников автозавода.

Важным результатом работы стало сохранение доходов сотрудников предприятия на уровне прошлого года.

- Несмотря на все колоссальные сложности, предприятию удалось сохранить уровень доходов за первое полугодие. То, что это удалось сделать совместными усилиями, это настоящая победа, - подчеркнул губернатор.

Президент АВТОВАЗа Максим Соколов подтвердил, что количество рабочих мест не то что не сократится, но и уже в ближайшее время на предприятии начнется прием новых сотрудников.

- Был вопрос о сокращении штата. Хочу всех заверить: напротив, потребуется дополнительный призыв работников в нашу команду. И этот призыв начнется буквально со следующего месяца. Это не десятки, не сотни и даже не одна тысяча человек. Нам придется увеличить масштаб нашей команды, чтобы выполнять не менее масштабные задачи, - сообщил Максим Соколов, отметив также, что управленческая команда автогиганта не только выполняет все условия коллективного договора, но и, заботясь о развитии команды, планирует совершенствовать материально-техническую базу, в том числе санатории, базы отдыха для сотрудников.

Еще одну важную новость сообщил в ходе конференции вице-президент по персоналу и социальной политике, сопредседатель согласительной комиссии АО "АВТОВАЗ" Дмитрий Михаленко: с 29 августа ряд производственных линий переходит на шестидневный режим работы.

- 29 июля вышел приказ, в соответствии с которым с 15 августа автомобили "Лада Гранта" и "Лада Нива" будут выпускаться в пятидневном режиме. А с 29 августа по 27 ноября автосборочный комплекс будет работать шесть дней в неделю со скользящим выходным. При этом неполная рабочая неделя отменяется для всех работников нашего предприятия, - сказал Дмитрий Михаленко, выразив благодарность губернатору, региональным и федеральным органам власти за принятые меры по стабилизации работы АВТОВАЗа.

По словам Дмитрия Михаленко, дальнейшая стратегия развития завода направлена на технологическое развитие, поиск новых поставщиков и развитие комплектаций.

- Уверен, что слаженная работа всего нашего коллектива при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, нашего председателя совета директоров, вице-премьера Правительства РФ, министра промышленности и торговли России Дениса Валентиновича Мантурова, во взаимодействии с профсоюзом, позволит преодолеть все имеющиеся риски и обеспечить стабильное будущее для всего нашего коллектива, - сказал вице-президент АВТОВАЗа.

Подводя итоги обсуждения, Дмитрий Азаров отметил вклад каждого в отфиксированные сегодня результаты и подчеркнул, что для будущих результатов сейчас необходимо закрепить успех, обеспечить производственную программу на второе полугодие в полной мере в соответствии с намеченными планами.

Глава региона поблагодарил руководителя АВТОВАЗа за то, что он во время беспрецедентных сложностей взял на себя ответственность за славный и огромный коллектив.

- То, что из сложившейся ситуации мы вышли с честью, объединив усилия, это точно дорогого стоит. Это точно залог будущих побед. И хочу подчеркнуть роль профсоюза на этом этапе: в сохранении социальных гарантий, сохранении доходов коллектива и в то же время стабильности в коллективе, в желании, преодолевая сложности, развиваться. Всем вам за это огромное спасибо, - заключил губернатор.


поделиться: