sovainfo.ru

Шесть семей в Кинель-Черкассах получили ключи от домов

В программе "Комплексное развитие сельских территорий" Самарская область участвует с 2020 года. За это время на ее средства жильем обеспечили 160 сельских семей – 80 за три года и столько же за один этот год. Такая активность – результат включенности в процесс муниципальных властей и усилий регионального Минсельхоза в работе с федеральным ведомством.



Госпрограмма по улучшению качества жизни на селе включает в себя несколько направлений. Одно из них – предоставление жилья на условиях социального найма: гражданин получает дом или квартиру, которые построили на условиях софинансирования – 80% из бюджета федерального и регионального, 20% из местного бюджета и средств работодателя. Участвовать в программе социального найма могут все сельские жители вне зависимости от места их работы – и бюджетники, и представители коммерческого сектора, главное – жить в селе. Единственное условие – коммерческий работодатель должен вложиться в финансирование строительства, внести 19% от его стоимости. Человек, который получил жилье, имеет право через пять лет работы по трудовому договору с работодателем выкупить его по цене, не превышающей 10% расчетной стоимости строительства, а через 10 лет - 1%. Цель всех мероприятий программы "Комплексное развитие сельских территорий" – удержать ценные кадры в районе, которые будут задавать темп его будущего развития.

Ключи от новых домов в Кинель-Черкассах вручали 13 октября. Новоселы – работники бюджетной сферы: образования, спорта, медицины. Всего шесть семей. Дома им построили в этом году в микрорайоне, где ранее уже поселились четыре семьи медиков – участников проекта прошлого года. По словам главы района Валерия Фролова, за время действия программы социального найма в новые дома въехали 20 семей муниципалитета, а девять получили сертификаты на приобретение жилья. Вообще Кинель-Черкасский район – лидер области по предоставлению жилья сельчанам. За три года реализации программы в регионе построили жилые помещения для 80 семей, большая часть из них – в Кинель-Черскасском районе, говорит руководитель департамента развития сельских территорий и кадрового обеспечения АПК Роман Самохвалов.

– В этом году по области мы строим уже 80 домов, то есть за один год выполняем трехлетний объем. Практически по всем объектам вышли на финиш, две трети из них уже переданы владельцам. Сейчас заканчивается строительство дома на 13 квартир в селе Утевка Нефтегорского района. До конца года свое жилье люди получат, и тогда нынешний план будет целиком выполнен, – сообщил Самохвалов.
По его данным, за три года на программу социального найма из всех источников финансирования потрачено около 230 млн рублей, в этом году – более 400 млн. Темп программа в регионе набирала постепенно.
– Мы набрали обороты, потому что поняли, как это делать. Если на старте программы в очереди стояли 10–15 человек, то сейчас, по данным на 1 сентября, уже более 100 человек претендуют на получение сельского жилья. Планку мы взяли сейчас достаточно хорошую, чувствуем, как активно районы включились в этот процесс, – говорит Самохвалов.
Но не только в нашем регионе почувствовали преимущества программы.
– Конкуренция на уровне страны ежегодно усиливается, – отмечает руководитель департамента. – Приходится преодолевать больше сложностей, чтобы получить федеральное финансирование, но мы справляемся, стараемся ежегодно наращивать темпы. Правительство Самарской области нас в этом плане поддерживает всегда, если вдруг требуются дополнительные средства или случается удорожание объекта. И только благодаря этому становится возможной реализация подобных проектов.
Шесть новых домов по улице Николаева в Кинель-Черкассах полностью готовы для того, чтобы в них вселиться. Есть внутренняя отделка, газовое оборудование и сантехника, осталось только привезти мебель. Прежде чем начать стройку, на местности проложили необходимые сети – газ, электричество, дороги и тротуары.

Особенность домов этого года – витражные окна. Из них открывается прекрасный вид на холмистый пейзаж и озеро, расположенное буквально через дорогу.

– Вы не представляете, какие здесь закаты, – говорит обладательница собственного жилья Юлия Кириллова. – Мы решили, что обеденный стол будет стоять именно у окна, чтобы пить утром кофе и любоваться пейзажем, а вечером наслаждаться закатом.
Юлия работает педагогом-психологом в местной школе №2. Вместе с мужем и дочкой в очереди на жилье стояли с 2015 года, в это время жили в доме у бабушки. В прошлом году им предложили воспользоваться возможностями программы социального найма, Кирилловы быстро собрали нужные документы и к 2025 году стали ждать квартиру. Но все случилось раньше: ключи от дома на 60 квадратных метров получили 13 октября. Новоселы уже заказывают мебель, в ближайшие выходные планируют въехать. О дальнейших планах пока не загадывают, но есть намерения ставить на приусадебном участке теплицу, строить баню. Что Юлия решила точно, так это разбить перед витражным окном цветочную клумбу и посадить там тюльпаны.

У соседей Кирилловых дом побольше – 78 "квадратов", но и в семье у Тимаковых четыре человека – супруги и две дочери. Хозяйка дома – Инна Тимакова - работает в муниципальном учреждении "Центр спортивных и молодежных мероприятий" начальником отдела по спортивно-массовой работе.

– Свое жилье ждали десять лет, поэтому счастье наше безгранично, до сих пор не могу поверить, – делится эмоциями Инна. – Спасибо главе нашего района Валерию Львовичу Фролову, министру сельского хозяйства и, конечно, губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову. Все здесь прекрасно, начнем теперь обустраиваться и жить с видом на прекрасный пейзаж. Зимой будем с детьми кататься с горки, а в теплое время рыбачить на озере.
Ранее мы рассказывали, что обманутые дольщики Тольятти переедут в дом с видом на Волгу


поделиться:


Новости партнеров 16+