Шашисты Самарской области выиграли два международных турнира

В Турции завершились соревнования по шашкам-64. На первенстве мира 7-летний самарец Михаил Черноземов завоевал три золотые медали. На чемпионате Европы среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья дважды победил наш земляк Эмиль Галиев.

Шашисты Самарской области выиграли два международных турнира Фото: предоставлено федерацией шашек СО

В конце октября в турецкой Алании Международная федерация шашек провела три турнира по шашкам-64. Самым представительным стало мировое первенство. В шести возрастных категориях за победу боролись 160 спортсменов из 13 стран.

В самой младшей группе триумфатором стал самарец Михаил Черноземов. Первоклассник спортивного лицея сначала стал сильнейшим в быстрой и молниеносной играх. Потом он занял первое место в классической игре. Ранее Михаил выиграл первенства России и Европы.

Юный чемпион тренируется под руководством Вадима и Гузялии Дашковых. Во время соревнований они были в Самаре, но на постоянной связи с Михаилом и его мамой - мастером Международной шахматной федерации Александрой Черноземовой. Наставники анализировали комбинации соперников и перед каждой партией в классической программе давали советы своему воспитаннику.

Также в первенстве участвовал Никита Пыренков из Тольятти. Свой лучший результат он показал в блице, став четвертым.

Одновременно в турецком городе Кемере прошли чемпионат и первенство Европы по шашкам-64 среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В сборной России федерацию спорта слепых представляли пять человек, которые выступали в нейтральном статусе. По две победы одержали Виктория Архипова из Ленинградской области и Эмиль Галиев из Самарской области. Наш земляк стал чемпионом в классике среди слабовидящих и в быстрой программе среди всех участников.

Тем временем в Самаре разыграли Кубок региона по шашкам-64. Трофей выиграл кандидат в мастера спорта Матвей Борисов из Тольятти. Он опередил по дополнительному показателю земляка - мастера спорта Алексея Захарова. Третье место занял Дмитрий Ероскин из Самары. У женщин весь пьедестал почета заняли самарчанки. На первом месте - Елизавета Юдина. Призерами стали Ульяна Батаева и Арина Голодяева.

Олег Дашков, президент федерации шашек Самарской области:

- Этот год стал успешным для нас. Повышенное внимание и финансовая поддержка от министерства спорта региона отразились на результатах. Дебютант первенства мира Михаил Черноземов стал трехкратным победителем. За 57 лет проведения национальных соревнований "Чудо-шашки" самарская команда из школы №57 впервые стала призером. Мы первый раз провели первенство Приволжского федерального округа, где выиграли командный зачет.