sovainfo.ru

Шахматисты Самарской области смогут сыграть на турнире в честь Дня физкультурника


В субботу, 8 августа, все желающие, независимо от уровня подготовки, смогут принять участие в турнире по шахматам в блиц-формате, посвященном традиционному Дню физкультурника. Состязание пройдет в онлайн-режиме. Его организаторами являются министерство спорта Самарской области и региональная федерация шахмат. Для участия в турнире, который входит в календарный план физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта, необходимо зарегистрироваться на популярном шахматном интернет-портале "Шахматная планета".

Начало турнира, который пройдет по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени - 3 минуты до конца партии каждому участнику с добавлением 2 секунд на каждый ход, запланировано на 12:00. Но регистрация участников начинается за 24 часа до начала соревнований. Участники соревнований должны регистрироваться не позднее, чем за 30 минут до начала.

По словам исполнительного директора федерации шахмат Самарской области и главного судьи турнира Станислава Янушевского, в 12:00 начнется 30-секундный отсчет времени к началу соревнований. Все участники должны быть на сайте в 11:55 и быть готовыми к началу первого тура. В 11:59 компьютер сделает жеребьевку первого тура. И тех, кого нет на сайте в момент жеребьевки, или тех, у кого интернет-соединение отсутствует на протяжении более чем 2 минут, компьютер автоматически вычеркивает из числа участников соревнований.

- Исходя из опыта проведения подобных онлайн-турниров, которые наша федерация проводит почти ежедневно с середины апреля, в среднем на партию каждому игроку дается по 5 минут. Каждый тур длится около 10 минут. Жеребьевка очередного тура появляется сразу после окончания последней партии текущего тура, и через 30 секунд начинается очередной тур. Турнирная таблица положения участников постоянно доступна для просмотра. Сразу по окончании соревнований появится итоговая таблица, - напомнил Станислав Янушевский.

Победитель и призеры турнира в общем зачете награждаются памятными призами, дипломами и медалями от министерства спорта Самарской области. Также будут отмечены по три лучших результата среди ветеранов, женщин, мальчиков и девочек.



поделиться:


Новости партнеров 16+