Шахматист из Тольятти выиграл мировое первенство в Италии

Уроженец Тольятти и воспитанник местной спортивной школы (СШ) №4 по шахматам Алексей Гребнев досрочно выиграл первенство мира по классическим шахматам (0+) среди юношей до 18 лет.

Шахматист из Тольятти выиграл мировое первенство в Италии Фото: Дмитрий Бурлаков (фотобанк "Волжская коммуна")

Это стало ясно после того, как в десятом туре соревнований международный мастер из Тольятти обыграл Вуппалу Пранита из Индии. И набрал 9,5 очка после десяти сыгранных партий.

В проходившем параллельно матче другой россиянин, самый молодой российский гроссмейстер, уроженец Нижнего Тагила Володар Мурзин отобрал очки у конкурента Гребнева - шахматиста из Казахстана Алдияра Ансата. После этого Гребнев стал недосягаем для соперников, досрочно заняв первое место. Мурзин после десятого тура поднялся на вторую строчку в таблице.

Алексея Гребнева, который неоднократно выступал на первенстве ПФО, традиционно проходящем в Самарской области, поздравил с победой президент федерации шахмат России Андрей Филатов.

Первенство мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет проходит в итальянском городе Монтесильвано. В соревнованиях, которые финишируют 25 ноября, участвуют 766 спортсменов из 80 стран. В составе сборной России играют 17 шахматистов.

А недавно в окружном первенстве участвовало рекордное количество шахматистов.