sovainfo.ru

"Сферум" интегрировал электронный журнал и дневник в Самарской области

Информационно-коммуникационная образовательная платформа "Сферум" провела интеграцию в Самарской области сервиса коммуникаций и автоматизированной системы управления региональной сферой образования, созданной на базе систем "Сетевой город. Образование" и "Е-услуги. Образование" и включающей в себя электронный журнал и дневник (АСУ РСО).

"Сферум" интегрировал электронный журнал и дневник в Самарской области Фото: "Цифровое образование"

Теперь в регионе в существующем едином образовательном пространстве появилась дополнительная возможность общения с помощью учебного профиля "Сферум" в VK-мессенджере в чатах с учениками, учителями и родителями, совершать онлайн-звонки, обмениваться контентом.

Для того чтобы получить доступ к расширенному функционалу, необходимо один раз связать свой аккаунт АСУ РСО с учебным профилем "Сферум". Это можно сделать, кликнув на значок VK-мессенджера, который появился в правом верхнем углу на главной странице системы. После входа в учебный профиль пользователю станут доступны все чаты, в которых он должен состоять в соответствии с программой обучения.

- Цифровые инструменты должны помогать сделать учебный процесс более гибким и удобным. Объединение функций электронного журнала и дневника и платформы "Сферум" выглядит логичным шагом по развитию единого и безопасного образовательного пространства для школ в регионе. Со своей стороны мы уделяем значительное внимание обучению наших пользователей работе с сервисом и занимаемся его постоянным усовершенствованием, - прокомментировал генеральный директор компании-разработчика "Сферума" Рубен Акопов.
- Мы, как команда с более чем 20-летним присутствием на рынке автоматизированных систем управления образованием, наблюдали, как менялись подходы к процессу обучения, как все более и более использовались средства автоматизации. Во время начавшейся в 2020 году пандемии ярко проявилась нехватка современных средств обучения - как методических, так и технических. И очень хорошо, что появилась такая платформа, как "Сферум", которая помогает привнести в процесс образования новые методы - в первую очередь, обучение через развитие коммуникаций с использованием современных инструментов, - добавил гендиректор компании-разработчика систем управления образованием Олег Исайкин.

"Сферум" ведет активную работу с образовательными учреждениями Самарской области. Так, к платформе подключено уже 100 % школ региона, с ней работают почти 22 тыс. педагогов и более 171 тыс. школьников.

По данным на середину января 2023 года, среди учреждений-лидеров по самым активно использующим "Сферум" педагогам можно выделить школу "Образовательный центр "Южный город" поселка Придорожный муниципального района Волжский, школу № 7 города Самара, школу села Кошки муниципального района Кошкинский, школы № 90, 93, 88 и 70 городского округа Тольятти, школы № 1 "Образовательный центр" имени Героя Советского Союза С. В. Вавилова и № 2 "Образовательный центр" имени Героя Российской Федерации П. Н. Немцова села Борское муниципального района Борский, Самарский государственный колледж, школу № 2 "Образовательный центр" села Кинель-Черкассы муниципального района Кинель-Черкасский, Самарский лицей информационных технологий (базовая школа Российской академии наук), школу № 13 городского округа Чапаевск, школу "Образовательный центр" имени Героя Советского Союза И. Д. Ваничкина села Алексеевка муниципального района Алексеевский и школу № 1 "Образовательный центр" имени Героя Советского Союза П. М. Ганюшина села Сергиевск муниципального района Сергиевский.

"Сферум" также ведет процесс интеграции электронных журналов и дневников в других регионах. В октябре 2022 года в Нижегородской области и Ханты-Мансийском автономном округе появилась возможность полноценно использовать "Сферум" непосредственно из региональных образовательных систем. Кроме того, сервис коммуникаций был объединен с электронными журналами и дневниками в Псковской, Кировской, Оренбургской, Курской и Калининградской областях.


поделиться: