sovainfo.ru

Сертификаты о вакцинации от COVID-19 могут дополнить фотографиями владельцев

Власти обсуждают способы борьбы с очередями на входе в общественных местах. В Минцифрах рассмотрели идею дополнить сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции личными фотографиями их получателей, сообщает "Известия".

Сертификаты о вакцинации от COVID-19 могут дополнить фотографиями владельцев Фото: pexels, cottonbro

Инициатива обсуждалась в Минцифры России с участием представителей российского Минздрава в конце прошлой недели.

Высокопоставленный федеральный чиновник рассказал "Известиям":

- Сертификаты о вакцинации, доступ к которым пользователи получают через сайт "Госуслуги", могут быть дополнены их фотографиями.

Он считает, что фото в сертификате ускорит его проверку, и из-за этого отпадет необходимость показывать паспорт на входе в общественные места.

Источник считает, что это действительно может сделать проход по QR-кодам оперативнее и удобнее, а также оживить интерес к Единой биометрической системе, в которой собраны заверенные фотографии россиян. Только вот специалисты не верят, что  добавление личных фотографий в документы о прививках от COVID-19 спасет от подделок QR-кодов.

Инициативу дополнить сертификаты о вакцинации от COVID-19 фотографиями владельцев прокомментировал первый зампредставитель Госдумы комитета по охране здоровья Федот Тумасов, об этом пишет RT.

По его словам, QR-кодов достаточно, ведь они уникальные и созданы только для одного человека. Он также отметил, что это избыточная мера.

Федот Тумасов рассказал:

- Зачем фотографии? Потом отпечатки пальцев и биометрические данные?

Напомним, 12 ноября правительство внесло в Госдуму несколько законопроектов. Так, в соответствии с ними, с 1 февраля и до 1 июня 2022 года QR-коды вводятся в непродовольственных магазинах, общепите, учреждениях культуры и на массовых мероприятиях, а также на воздушном и железнодорожном транспорте.

До 1 февраля 2022 года еще можно будет предоставлять отрицательные результаты ПЦР-теста для посещения общественных мест, а после этой даты такая возможность останется лишь у обладателей медотвода.


поделиться:


Новости партнеров 16+