sovainfo.ru

Сергей Орлов: "Цифра" помогает уйти от ошибок, связанных с человеческим фактором"

ООО "Орловка" ­Агро­Инновационный центр" работает с 2012 года и является одним из ведущих предприятий Похвистневского района. Здесь выращивают зерно, бобовые, лен. О том, как цифровизация помогает аграриям достигать высоких урожаев и боятся ли хлеборобы санкций, рассказал управляющий директор компании Сергей Орлов.


- Расскажите о вашем сельхозпредприятии.

- Мы обрабатываем 3,7 тысячи гектаров земли. Выращиваем яровую и озимую пшеницу, сою, подсолнечник, лен. На площади 400 гектаров внедрены различные системы полива. В "Орловке" была установлена первая в Самарской области система орошения Valley. Ее особенность - полная автоматизация и экономное расходование воды. С ее помощью можно орошать, вносить минеральные удобрения. Управление - дистанционное, с компьютера, установленного в офисе. На предприятии также внедрена система координатно-точного земледелия, которая помогает отслеживать продуктивность посевов. Она основана на использовании комплекса спутниковых и компьютерных технологий. С помощью GPS и датчиков рассчитывают количество требуемой влаги, удобрений, средств защиты растений и другие показатели, влияющие на производительность.

- Уже начали посевную?

- Ждем подходящих погодных условий. В прошлом году в это время мы уже сеяли пшеницу. В нынешнем сезоне придется задержаться на несколько дней до наступления устойчивого тепла, а именно физической спелости почвы, чтобы наши посевные агрегаты выполнили качественный посев. Несмотря на то что погода заставляет откладывать выход в поле, нас это не огорчает. Зимой было много снега, весной были небольшие осадки, ситуация с накопленной влагой лучше, чем в прошлом году. Основная подготовка завершена: горючее закуплено, машины отремонтированы и готовы к работе. У нас четыре комбайна, 10 тракторов, которые используются под сев и опрыскивание. Завезли удобрения, подготовили семена.

- С какими сортами работаете?

- В этом году большинство площадей отдадим под яровую твердую пшеницу - засеем 1 600 гектаров. Используем сорта "Безенчукская нива" - детище Самарского НИИ сельского хозяйства имени Тулайкова - и "Рустикана", которую итальянские селекционеры вывели специально для России. Часть посевного материала своя, часть элиты приобретаем в Самарской области. Эти сорта стрессоустойчивые, с хорошим потенциалом.

Тысячу гектаров засеем соей, ею мы занимаемся уже восемь лет. 400 га отдадим под лен, столько же - под подсолнечник и ячмень. Продолжим эксперимент с возделыванием твердой озимой пшеницы. Посмотрим, как поведет себя новая для нас культура - люпин. Это аналог сои с повышенным содержанием белка. Бобовая культура используется при изготовлении комбикорма для скота. Ко всему прочему люпин обеспечивает естественное обогащение почвы азотом.

- Есть ли у хозяйства свои "фишки" для обработки почвы?

- Мы выращиваем культуры по технологии почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия. Давно ушли от механической обработки. Это значит, что мы не пашем, не культивируем почву. Вместо этого применяем легкое боронование штригельными боронами. В этом случае проникновение в почву не превышает сантиметра, что помогает не растерять влагу. Легкое боронование штригелями "закупоривает" землю, не давая ей пересохнуть и пойти трещинами.

Самарская область находится в зоне рискованного земледелия. К примеру, в прошлом году май был засушливым и жарким. В поле температура воздуха достигала 40 градусов Цельсия, были суховеи. Так что, если возделывать землю по старинке, потери влаги не избежать.

- Аграрии часто сетуют, что им не хватает земли, чтобы развернуться. У "Орловки" есть такие проблемы?

- Нам площадей хватает. Вся земля, на которой работает "Орловка", у нас в собственности. Есть территории, которые пока не обработаны, примерно 300 гектаров. Их планируем занять под пашню.

- Чувствуете ли, что западные санкции реально сказываются на российском агропроме?

- Касательно этого года мы ничего не почувствовали: все закупили до нового года по старым ценам. Уверен, что наше государство и наши производители СЗР смогут быстро переориентироваться в новых условиях. На протяжении четырех лет мы снижали химическую нагрузку на почву, частично заменяли биологическими препаратами, где это возможно.

К тому же мы стремимся производить экологически чистый продукт. Поэтому против болезней и вредителей используем биопрепараты, которые на порядок дешевле и безопаснее. Это тоже одно из наших новшеств. Мы вносим в почву грибы-антагонисты, которые подавляют болезнетворные патогены. "Полезные" биологические препараты - триходерма вериде и субтилиус бацилиус - отечественного производства. Их выпускают заводы в Казани, Новосибирске. В этом году собираемся применить такую защиту уже на всех культурах. Во время сева используем жидкие удобрения тоже российского производства. Для удобства работы с удобрениями пробурили скважину и сделали водно-растворный узел. Теперь не придется готовить удобрения непосредственно в поле.

- Как это происходит?

- Восемь лет назад мы приобрели самоходный опрыскиватель "Туман-2", разработанный самарской компанией "Пегас-Агро". Такие агрегаты собирают практически полностью из отечественных комплектующих. Они могут распылять удобрения, поливать, опрыскивать растения. На эту машину можно ставить как обычные колеса, так и шины низкого давления, что позволяет выезжать в поле даже в распутицу и не оставлять колеи. Удобрение распределяется компьютером и распыляется равномерно по всему полю. Такой подход помог уйти от ручного труда и возможных ошибок, связанных с человеческим фактором. Так что технологии почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия работают. Это подтверждается состоянием посевов и урожайностью.

- В каком вообще состоянии парк вашей техники? Нужно обновлять?

- Это постоянная забота любого агропроизводителя, и "Орловка" не исключение. Дополнительно к уже имеющимся машинам намерены купить посевные комплексы Amazone Самарского производства. Удобно, что их сервисное обслуживание можно проводить в Самаре. Машины обладают функцией дифференцированного посева, чтобы отключать подачу зерна на развороте, соответственно, снимается расход семян и удобрений. Есть контроль наполнения бака семенами. Процесс посева можно контролировать дистанционно - через специальную программу. В ней видно все: расход материала, глубину посева, обороты вентилятора. Есть система автопилотирования трактора, что облегчает работу механизатора. Человек лишь разворачивает машину, когда подъезжает к краю поля. Все остальное за него делает компьютер. Также будем строить навес для хранения машин, складские помещения.

- Сколько человек работают на вашем предприятии?

- У нас не так много людей - всего 50 сотрудников. Есть молодые ребята, есть и опытные механизаторы, которые провели на земле не один десяток лет. Мы не задействуем наемных рабочих, приезжающих из-за рубежа, все люди местные.

Молодой "порослью" снабжает Профессиональный сельскохозяйственный лицей, расположенный в Похвистневе. Студенты проходят у нас практику. Мы смотрим, оцениваем, насколько мотивирован молодой специалист, есть ли у него реальное желание трудиться в поле. Заинтересованных выпускников приглашаем на работу. У нас развивается система наставничества. Платим "по-белому", полный социальный пакет. В этом году всем сотрудникам подняли зарплату в среднем на 15 процентов.

- Многие хозяйства стремятся не складывать яйца в одну корзину, а заниматься разными направлениями. "Орловка" склонна к диверсификации?

- Кроме земли сельхоз­назначения, у нас в собственности есть земли под пастбища, луга. Есть два пруда, в которых водятся сазан и карп. Хотим получить грант от областного министерства сельского хозяйства на развитие агротуризма. Построить базу отдыха для путешественников, любителей рыбалки и природы. Считаем, что Похвистневский район с его природой и красотами достоин внимания. Сейчас в районе намечено пять-шесть маршрутов, которые будут интересны городским жителям. Документы на грант подали в прошлом году, теперь нам нужно провести калькуляцию, сделать проект и составить бизнес-план. Защищать его предстоит в 2023-м.


поделиться: