sovainfo.ru

Сердце России: Самарская область отмечает День губернии

Сегодня 63-й регион празднует день основания - ему исполняется 172 года. За долгие годы границы области неоднократно менялись. Но ее центром неизменно оставалась Самара. В середине XIX столетия она быстро развивалась, а потому вполне естественным выглядел указ императора Николая I, согласно которому появилась новая волжская губерния. Она практически сразу вошла в число ведущих субъектов России. Таковым регион остается и в настоящее время. 

Сердце России: Самарская область отмечает День губернии Фото: Юлия Фадеева

Сейчас в Самарской области развиваются авиакосмические, автомобильные, нефтяные, газовые, химические производства. Самара - это настоящая космическая столица России. Укрепляется сельское хозяйство и производятся качественные продукты питания. В губернию стремятся туристы, чтобы увидеть местные достопримечательности и узнать историю. Инвесторы тоже не оставляют без внимания 63-й регион.


Фото: "Кому на Волге"


- Благодаря усилиям многих поколений самарцев, их таланту, самоотверженному служению Отечеству Самарская область сегодня является опорным регионом России. И в настоящее время, в условиях жесткого санкционного режима, мы продолжаем добиваться успеха по многим направлениям социально-экономического развития, - сказал Дмитрий Азаров в своем обращение по случаю Дня Самарской губернии.




Фото: "Кому на Волге"

Указ императора

В начале декабря 1850 года правительствующий Сенат опубликовал указ императора Николая I об образовании еще одного региона на Средней Волге. По словам историков, государь предписывал быстро сделать все необходимое для того, чтобы уже 1 января 1851-го в новом регионе появился губернатор и часть учреждений начала свою работу.



Фото: Управление Государственной архивной службы Самарской области

Такое решение не стало сюрпризом. Как рассказал sovainfo.ru почетный гражданин Самарской области Петр Кабытов, развитие края и увеличение посевных площадей привлекли на территорию будущей Самарской губернии хлеботорговцев со всей России. Столичные торговые дома стали открывать филиалы еще в уездной Самаре. Известный экономист того времени Иван Штукенберг отмечал, что "Самара относительно пшеницы есть первое складочное и торговое место в России".

Дальнейшее экономическое развитие новой губернии пошло семимильными шагами. Объем одной лишь хлебной торговли в 50-х годах XIX века превысил 500 тысяч рублей, а к концу столетия достигал 3 млн 250 тысяч рублей. От этих сумм только в 1851 году в государственные бюджеты всех уровней было уплачено свыше 60 тысяч рублей налогов и сборов.


Фото: Управление Государственной архивной службы Самарской области

Например, возведенный в 80-х годах XIX века Александровский мост под Сызранью стал связующим звеном между Западом и Востоком, Сибирью и Средней Азией, закрепившим за Самарской губернией статус ключевого транспортного узла страны.


- Железная дорога резко подняла значение Самары как торгового центра и перевалочного пункта, в котором происходило перемещение транзитных грузов с сухопутного на водный транспорт и наоборот, - рассказал доктор исторических наук Петр Кабытов.


Дружба народов

Развитие региона продолжилось и в советское время. В годы Великой Отечественной войны именно Куйбышев стал "запасной столицей": сюда были эвакуированы Правительство, Верховный совет СССР, многие наркоматы, весь дипломатический корпус, Большой театр СССР, Симфонический оркестр Всесоюзного радио, Ленинградский драматический театр и многие другие учреждения.
Трудовой героизм горожан позволил увеличить выпуск промышленной продукции предприятиями к 1945 году по сравнению с 1940-м в десятки раз. Куйбышевская область внесла огромный вклад в Великую Победу.


Фото: Андрей Савельев

После войны Куйбышев стал крупнейшим промышленным и культурным центром СССР. Здесь был создан мощный потенциал авиационной, машиностроительной, металлургической, электротехнической, кабельной, нефтеперерабатывающей и легкой промышленности. Юрий Гагарин стартовал в космос 12 апреля 1961 года на ракете, собранной именно в Куйбышеве.



- Богатая история, удобное географическое положение, трудолюбивые, гостеприимные и отзывчивые люди, бережно хранящие традиции родного края, – все это позволило нашей области стать крупнейшим промышленным центром, в котором сосредоточена значительная часть экономического и научно-технического потенциала нашей державы, - заявил Дмитрий Азаров.


Сегодня в Самарской области представлено 157 национальностей, и все они живут в мире и дружбе. Это показал ушедший Год культурного наследия народов России. Люди узнали друг о друге много нового, и дружба народов еще сильнее укрепилась.



Фото: "Кому на Волге"

На ведущих позициях

Сегодня Самарская область является одним из лидеров в стране по исполнению национальных проектов, которые направлены на качественное улучшение условий жизни граждан. Это неоднократно отмечалось на федеральном уровне. Здесь строятся дороги, мосты, социальные объекты, открываются новые производства. Самарскую область часто называют сердцем России.


- Несмотря на санкции против нашей страны, ни на один день не остановили реализацию важнейших проектов и выполняем взятые перед жителями обязательства. Не только сохраняем, но также увеличиваем меры поддержки, в том числе для семей с детьми. Продолжаем строительство моста через Волгу и 100 км трассы в рамках международного транспортного маршрута "Европа – Западный Китай". Готовность уже составляет 71 %, но за цифрами главное – развитие на долгие годы вперёд. К созданию инфраструктуры подходим комплексно, сделали более 712 км дорог – это рекорд, - отметил Дмитрий Азаров, подводя итоги минувшего года.


Стоит отметить, что труженики села собрали в 2022-м рекордный урожай зерна – 3,5 млн тонн.

Еще одно важнейшее достижение – строительство на территории Самарской области международного университетского кампуса, проект которого разрабатывался по поручению и под личным контролем губернатора Дмитрия Азарова. Глава региона заручился поддержкой Президента РФ по этому вопросу.


Фото: предоставлено АВТОВАЗ

Владимир Путин также уделяет самое пристальное внимание легендарному тольяттинскому предприятию - АВТОВАЗу. В 2022 году был принят целый ряд решений, которые позволили переломить ситуацию, возникшую из-за санкционных ограничений, и выстроить интенсивную работу автогиганта. В постоянном взаимодействии с руководством завода и крупнейшим трудовым коллективом Самарской области находится губернатор, лично, в ручном режиме помогая решать любые возникающие вопросы.

Новую жизнь получают и общественные территории – за год благоустроили 144 пространства и 318 дворов. Одни из примеров – парк "Молодежный" в Самаре и Парк поколений в Октябрьске. Развивается спортивная инфраструктура, в том числе универсальные спортплощадки, ФОКи. Кроме того, за 2022 год построили и отремонтировали 11 домов культуры, оснастили оборудованием 12 школ искусств.



Фото: архив "Волжской коммуны"

Своих не бросаем

Как отмечают гости Самарской области, люди в губернии всегда благожелательны и готовы прийти на помощь.

- Своих не бросаем, - говорят самарцы.

Это проявилось и в деле помощи жителям Донбасса и воинам, участвующим в специальной военной операции.


- Сегодня лозунг героического поколения, избавившего Европу от фашизма, — "Все для фронта, все для Победы!" — вновь сплотил нас для защиты нашего Отечества. Впереди у нас еще немало испытаний и нелегких дорог. Уверен, вместе мы пройдем их достойно. Нам не впервой ковать оружие Победы и побеждать на поле боя, - заявил Дмитрий Азаров.



поделиться: