sovainfo.ru

Сенсорный стол и лапти: в ДК "Современник" села Хрящевка появилось новое музейное пространство

Его обустроили за счет районного бюджета. С экспозицией нас знакомят заведующая ДК Надежда Зорина и культорганизатор Марина Тютьмина.

Сенсорный стол и лапти: в ДК "Современник" села Хрящевка появилось новое музейное пространство Фото: предоставлено заведующей ДК села Хрящевка Надеждой Зориной

Сенсорный экран и лапти

В одном из залов стоит сенсорный стол. Посетитель может выбрать любое из 24 сел района, чтобы познакомиться с его историей, узнать, как живет оно в наши дни, увидеть на экране фотографии.

- Цифровые технологии стали хорошим помощником для школьников, увлеченных краеведением, - говорит Марина Тютьмина. - Ребята могут, например, здесь ознакомиться с достопримечательностями сел. В разделе "Замечательные люди" представлена информация о тех, кто прославил наш край.

В специальной акустической кабине (своего рода студии аудиозаписи) гости могут поделиться своими воспоминаниями, связанными с различными моментами из жизни Ставропольского района, рассказать о любимых местах и интересных жителях муниципалитета. Эти записи станут частью музейной экспозиции.

Здесь еще есть объемная карта, позволяющая спроецировать на ней географическое положение того или иного населенного пункта. Можно сделать распечатку и взять ее себе на память. Этот зал - интерактивная площадка, где любой желающий может проверить свои знания. Для этого надо ответить на вопросы краеведческой викторины, используя сенсорный экран. Если ответы верны, посетитель получает сувенир на память.

В соседней комнате мы оказываемся в "деревенской избе". Тут расположены предметы традиционного крестьянского быта: массивные утюги (один даже с дымоотводом), стиральные доски, прялки, ухваты, тяпки, рушники, лапти и много чего еще. Есть и деревянная мебель конца XIX века, переданная недавно бывшим жителем Хрящевки Валентином Рябовым. Массивный красный сундук для хранения одежды, оранжевый буфет с резными украшениями, кухонный, обеденный и праздничный столы с выдвижными ящиками, два табурета на точеных ножках - все это было создано когда-то отцом Рябова, Михаилом Ивановичем. Рядом - столярный верстак, токарный станок и многочисленные инструменты, которые использовал в своей работе мастер. В другом углу видим гармошку и балалайку-трехструнку середины прошлого столетия. Их также подарил Валентин Рябов.

На стене - куклы-обереги. Их создают по старинным правилам местные умельцы. Одна из них - наш экскурсовод Марина Тютьмина. Вообще район славится своими мастерами. Их творения из керамики, глины и бисера можно также увидеть в экспозиции.

За длинным деревянным столом, вдоль которого стоят лавки, планируют проводить мастер-классы для детей и взрослых по разным видам декоративно-прикладного творчества и народным промыслам.

Звездочки на карте

В зале воинской славы можно увидеть подлинные письма с фронтов Великой Отечественной войны, личные вещи бойцов Красной армии, образцы оружия, наградные документы, фотографии из архивов ветеранов. Также тут есть портреты односельчан, с которыми их потомки выходили на акцию "Бессмертный полк". Экспозицию помог организовать почетный гражданин Хрящевки генерал-лейтенант Евгений Юрьев, недавно ушедший из жизни.

На карте нашей страны и Европы звездочками отмечены те места, где уроженцы села воевали и погибли. Среди множества вещей, связанных с памятью о Великой Отечественной, трогательно выглядит маленькая гармошка. С ней местный житель Михаил Турутин отправился на фронт и прошел через всю войну. Была она и в дальнейшей его жизни верным другом. Михаил Васильевич дожил почти до ста лет и ушел последним из хрящевских ветеранов-фронтовиков. Гармонь передала в Дом культуры его дочь. 

Минералы и злаки

Часть экспонатов предоставлена на время музеем сел Ставропольского района из Большой Рязани. Это образцы древних минералов и горных пород, найденные в Среднем Поволжье, -  доломит, карбон, волжский агат, песчаник. Сельскохозяйственную специфику края можно изучать по образцам представленных здесь злаков - разных сортов пшеницы, ячменя, гороха и овса, которые выращиваются на местных полях испокон веков.

В коридорах ДК планируют регулярно размещать работы фотографов и художников. Сейчас здесь можно полюбоваться снимками из серии "Природа Самарской Луки".

В селе надеются, что экспозиция в их Доме культуры будет интересна не только жителям губернии, но и туристам из других регионов страны.


поделиться:


Новости партнеров 16+