sovainfo.ru

Сенатор Пушков заявил, что мировая финансовая система начинает медленно перестраиваться

За последние месяцы в мире многое стремительно поменялось. Это коснулось и МВФ (Международного валютного фонда). Курс доллара на этой неделе опускался ниже 66 рублей. Эксперт Совфеда считает, что финансовая система уже не будет такой, как прежде. 

Сенатор Пушков заявил, что мировая финансовая система начинает медленно перестраиваться Фото: Telegram-канал Алексея Пушкова

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил о перестройке мировой финансовой системы, в процессе которой Россия станет главным действующим лицом. Своим экспертным мнением он поделился в Telegram-канале. 
 
Алексей Пушков отметил: 

 
– Мировая финансовая система начинает медленно перестраиваться. Главные действующие лица этой перестройки - Россия, Китай, Индия, Саудовская Аравия, Турция. 
 

По словам Пушкова, это только начало. МВФ признает, что последние события в мире поколебали позиции доллара как ведущей валюты мира. "Не обрушили, а поколебали", – добавил член Совфеда Алексей Пушков. 
 
Он отметил нестабильный курс доллара в настоящее время. Пушков считает, что главным последствием для доллара станет не его крах, а "фрагментация финансовой системы". Он добавил: 

 
– Что это означает? На сегодняшний день доля доллара США в мировых резервах составляет 59 %, снизившись с 71 % в 1999 году. На долю евро приходится 20 %, остальное же отныне приходится на юань и следующие за ним более мелкие валюты. То есть речь идет об устойчивой тенденции растущей диверсификации портфолио центральных банков, и этот процесс был заметно подхлестнут блокировкой российских резервов. 
 

Член Совфеда предположил, что эрозия господствующего положения доллара в резервах ряда государств продолжится.


поделиться:


Новости партнеров 16+