sovainfo.ru

Семья из Сергиевского района делает буржуйки для участников СВО

Печки собирает житель поселка Сургут - профессиональный сварщик Михаил Сунцов. Ему помогает супруга Наталья и неравнодушные жители соседних поселений.

Семья из Сергиевского района делает буржуйки для участников СВО Фото: Unsplash.com

Материалы покупают самостоятельно. Трубы им бесплатно передает местный предприниматель. Весят буржуйки 40 килограммов. Сверху и на дне есть усилители из металлических пластин, сбоку - полочка-решетка для сушки вещей.

Топить сергиевские печки можно дровами и углем. При их создании особое внимание уделяют сохранению мобильности и высокой теплоотдаче.

Также к каждой буржуйке идет комплект труб: два длинных отвода, столько же - под углом 45 градусов.

- Первые буржуйки Михаил и Наталья привезли в Центр гуманитарной помощи Самарской области. Печки мы отвезли в зону СВО и передали добровольческому отряду "Ермак" (БАРС-15), - уточнил начальник Центра пожарного добровольчества областной службы спасения Андрей Пожидаев. - С первых минут общения мы поняли, что это добрые, открытые и искренние люди.

Пожидаев добавил, что Михаил Сунцов помог ему и с ремонтом прицепа-эвакуатора, на котором возят мини-спецтехнику, снегоходы, квадроциклы, легковушки и гуманитарные грузы на СВО.

- Хочется пожелать ребятам на фронте удачи и скорейшего возвращения домой, - сказали Сунцовы и их помощники.

В Сергиевском районе свой вклад в победу вносят и другие жители. Они делают маскировочные сети и браслеты выживания, окопные свечи и спички длительного горения, собирают гумпомощь.

А на днях мы рассказывали, как в Нефтегорске помогают нашим бойцам.


поделиться:


Новости партнеров 16+