Сборная Самарской области выиграла в общем зачете велогонку "Пять колец Москвы"

В личном зачете самарцы тоже заехали в призы.

Сборная Самарской области выиграла в общем зачете велогонку "Пять колец Москвы" Фото: аккаунт "В Контакте" федерация велоспорта Самарской области

Выступающие за сборную Самарской области Роман Майкин и Дмитрий Пузанов стали призерами престижной шоссейной велогонки "Пять колец Москвы". А в общем зачете международной гонки победила сборная Самарской области.

Гонка "Пять колец Москвы" входит в календарь Международного союза велосипедистов (UCI). И состояла в этом году из пролога (гонки с раздельным стартом) и четырех групповых этапов.

На старт гонки-2021, которая считается преемницей первой шоссейной велогонки в СССР - проводимой в 20-х годах прошлого века велогонки по Садовому кольцу, - вышло 25 команд. В их составах гонялись велосипедисты из России, Казахстана, Беларуси, Азербайджана, США, Узбекистана, Италии, Польши и Бельгии. За сборную Самарской области и велошколы олимпийского резерва (СШОР) № 7 имени В.Петрова выступали: Илья Байдиков, Максим Гришин, Александр Комин, Дмитрий Пузанов, Евгений Зверков и Степан Григорян. Еще один самарец - Роман Майкин - выступал за объединенную команду Volga Union Team.

По итогам пролога и четырех этапов лучшим в генеральной классификации стал Игорь Фролов из сборной Московской области. Самарские любители велоспорта могут его помнить по выступлению на прошлогоднем чемпионате России в Самаре. В групповой гонке на 170 км он занял второе место.

На финише "Пяти колец Москвы-2021" Фролов опередил самарца Романа Майкина на минуту и 15 секунд. Третьим стал еще один самарец - Дмитрий Пузанов. Он отстал от победителя на две минуты и 31 секунду. Четвертое место в общем зачете занял одноклубник Пузанова, еще один самарец - Степан Григорян.
Победителем в общекомандном зачете стала сборная самарской СШОР № 7.