Турнир сильнейших прошел в Ярославле.

Сборная Самарской области стала призером чемпионата по шахматам среди слабовидящих Фото: федерация шахмат России

Шахматисты Самарской области стали бронзовыми призерами командного чемпионата России по спорту слепых в быстрой игре. Соревнования с участием команд из 11 регионов завершились в Ярославле.

В составе каждой сборной региона играли по три слабовидящих шахматиста. Среди участников были победители 16-й Всемирной олимпиады международной ассоциации незрячих шахматистов (IBCA) 2021 года в составе сборной России.

Чемпионами России-2022 стали шахматисты из сборной команды Москвы - Алексей Комиссаров, Денис Костюков и Андрей Базюк. Они набрали 21,5 очко из 30 возможных и выполнили норматив мастера спорта России.

Сборные Самарской и Костромской областей набрали по 19,5 очка. По дополнительным показателям серебряным призером стала сборная Костромской области. Самарцы - Александр Блоховцов, Дмитрий Сорочан и Валерий Прибытов заняли третье место. Также самарец Дмитрий Сорочан показал лучший результат среди тех, кто играл на второй доске. Он набрал 8,5 очка из 10 возможных.