Соревнования (0+) имени Ивана Едешко проходили среди юношей до 17 лет. В турнире участвовали сильнейшие юношеские команды со всей страны.

Сборная Самарской области стала бронзовым призером первенства России по баскетболу Фото: Unsplash

Сборная Самарской области (тренеры Дмитрий и Юрий Добрынины) заняла итоговое третье место. Она начала плей-офф победой над сборной Татарстана, а в 1/4 финала выбила из борьбы соперников из Москвы.

Уступив в полуфинале будущему победителю турнира (Москва-1), самарцы уверенно выиграли матч за бронзу против сборной Курской области - 76:59.

Баскетбольные команды Самарской области регулярно добиваются высоких результатов. В регионе выстроена система от массового и детско-юношеского баскетбола до профессионального клуба БК "Самара". В губернии созданы все необходимые условия для приобщения ребят к спорту, подготовки игроков. Проводится целый ряд турниров, среди которых особой популярностью пользуется Лига губернатора по баскетболу 3х3. На федеральном уровне неоднократно отмечалось, что в Самарской области работает самая эффективная структура развития баскетбола.

А 24 марта самарские студенты взяли серебро на баскетбольном турнире (0+) ПФО в Нижнем Новгороде.