sovainfo.ru

Самая сильная за этот год: в Самаре началась магнитная буря

В лаборатории солнечной астрономии сообщили, что уже 12 часов на Земле фиксируется самая сильная магнитная буря в этом году. Не обойдет это явление и Самару.

Самая сильная за этот год: в Самаре началась магнитная буря Фото: unsplash.cоm

Специалисты лаборатории института космических исследований РАН и института солнечно-земной физики Сибирского филиала РАН отмечают, что эта магнитная буря имеет планетарный характер, ее подтверждают разные российские и зарубежные обсерватории. В ночь на 25 и 26 февраля произошли две крупных вспышки на Солнце, и сейчас земляне наблюдают, скорее всего, эхо первой вспышки.

Возмущения магнитного поля от второй вспышки прогнозируются в ближайшие сутки. Восстановление геомагнитного фона ожидается 28 февраля, но отдельные всплески могут быть и 1 марта.

Также отмечается, что магнитные бури могут ухудшать не только здоровье людей, возможны также перебои в сигналах спутниковой связи и навигации.

В Самаре магнитная буря ожидается в утренние часы 27 и 28 февраля. Возмущения в магнитосфере будут сходить на нет ближе к вечеру.

Screenshot_7.jpg

Фото: лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ

Такие метеоявления могут сказаться и на самочувствии здоровых людей. Мы публиковали рекомендации по случаю магнитных бурь.


поделиться:


Новости партнеров 16+