sovainfo.ru

Самарцы завоевали медали на международных соревнованиях

Несколько дней назад завершились Российско-Китайские молодежные летние Игры. Соревнования проходили по восьми видам спорта. Россия выиграла в общем медальном зачете, завоевав 92 награды: 37 золотых, 27 серебряных и 28 бронзовых. В составе сборной выступали семь представителей Самарской области.

Самарцы завоевали медали на международных соревнованиях Фото: Дмитрий Бурлаков

Российско-Китайские молодежные Игры в летнем варианте прошли в девятый раз. Молодые атлеты в возрасте от 13 до 18 лет соперничали в восьми видах: бадминтон, баскетбол, волейбол, гандбол, футбол, греко-римская и вольная борьба, плавание и художественная гимнастика. Соревнования проходили на аренах олимпийского спорткомплекса города Чунцина, который неофициально считается самым большим городом мира.

В состав российской сборной вошли 158 спортсменов, а также 50 тренеров и специалистов. Семеро представляли Самарскую область: баскетболист Егор Амосов, пловец Федор Есин и гандболистки Дарья Семина, Дарья Еремина, Мария Шмонина, Ангелина Жукова, Анастасия Благова.

Больше всего медалей разыграли в плавании. Уроженец Тольятти, воспитанник местной СШОР №10 "Олимп" Федор Есин тренировался и готовился к этому старту в Самаре. Он выиграл медали в трех заплывах. Две - в личных видах программы: Есин победил в плавании на спине на 200 метров, а на 100 метров на спине финишировал вторым. Коллекцию медалей он дополнил "бронзой" в эстафете 4х100 м.

Легко выиграли три матча у китайских соперниц российские гандболистки - 27:20, 33:15 и 30:14. Вклад в победы своими голами вложила четверка воспитанниц тольяттинской школы. А голкипер сборной и "Лады-2" Дарья Семина успешно защищала ворота сборной.

С неожиданного поражения начала свое выступление на Играх юниорская сборная России по бас­кетболу - 73:75. Затем команда под руководством тренера Дмитрия Пивцайкина, который в следующем сезоне возглавит женскую команду БК "Самара", исправилась. Сборная дважды взяла реванш: 76:69 и 74:58. Одним из лидеров стал воспитанник новокуйбышевской школы баскетбола Егор Амосов. Он проводит лучший сезон в карьере. В марте 15-летний игрок дебютировал в составе "Самары" в Единой лиге ВТБ. Главный тренер Сергей Базаревич доверил ему сыграть в матче против "Енисея". Егор стал самым молодым игроком "Самары" в официальных матчах и самым молодым игроком в истории Лиги. На турнире в Чунцине в двух матчах Амосов делал "дабл-дабл", набирая больше 10 очков и 10 подборов. В третьей игре его вклад в победу оказался скромнее - 8 очков и 3 подбора.

- Первый матч мы проиграли, на мой взгляд, из-за недонастроя. Думали, что легко выиграем и все получится само собой. Затем разобрали свои ошибки, узнали, как играет соперник, кто у них лидеры. Вышли с совершенно другим настроем - и уверенно победили, - сказал Амосов пресс-службе БК "Самара".

Комментируя "ВК" общекоманд­ную победу сборной России, врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская отметила весомый вклад молодых представителей нашего региона.
- В нынешней геополитической ситуации каждый международный старт очень важен. Так молодые атлеты набираются соревновательного опыта. Им было нужно показать в составе сборной страны и себя, и достойно представить Самарский регион, - сказала Рогожинская.

  Лидия Рогожинская, врио министра спорта Самарской области:

 
  - В 2019 году Самарская область отлично провела восьмые Российско-Китайские молодежные летние Игры. Мы видели тогда, как досконально изучали и подмечали все китайские тренеры и спортсмены во время совместных тренировок и матчей. Особенно в тех видах, где российские команды являются одними из сильнейших в мире, как, например, в гандболе. Желаю, чтобы участие в этих соревнованиях стало для наших спортсменов толчком в карьере, чтобы это помогло им пробиться и в основной состав своих клубных команд, и во взрослую сборную России.


поделиться:


Новости партнеров 16+