sovainfo.ru

Самарцы увидят пик метеорного потока Персеиды в ночь на 13 августа

Приближается одно из самых красивых астрономических явлений - звездопад Персеиды. Его пик придется в ночь с 12 на 13 августа. Увидеть это событие смогут увидеть все россияне, в том числе и жители Самарской области.

Самарцы увидят пик метеорного потока Персеиды в ночь на 13 августа Фото: "АстроСамара" ВКонтакте

В августе жители Северного полушария, в том числе и жители Самарской области, могут наблюдать красивое небесное явление – метеорный поток Персеиды.

Персеиды появляются на небосводе ежегодно в июле-августе. Это название возникло потому, что метеоры формируются в созвездии Персея. В 2023 году один из самых ярких звездопадов можно будет увидеть в ночь с 12 на 13 августа.

- Ищите его радиант в созвездии Персея примерно с полуночи по местному времени. При идеальных условиях можно будет наблюдать до 100 метеоров в час. Метеорный поток лучше всего виден в Северном полушарии, - рассказали в планетарии Самарского университета.

Чтобы увидеть звездопад, лучше уехать подальше от городского освещения. В эту ночь активисты городского клуба любителей астрономии "АстроСамара" организовывают уже ставший традиционным фестиваль "Персеиды" (0+). Всех, кто хочет стать свидетелями удивительного явления, приглашают в Елховский район. Организаторы отмечают, что в этом году свет Луны не будет мешать просмотру. Участие в организованных астрономических наблюдениях платное для детей старше четырех лет и взрослых.

А 1 августа жители региона могли наблюдать суперлуние.


поделиться:


Новости партнеров 16+