sovainfo.ru

Самарцы увидят монеты с изображениями редких животных

В Самаре в историческом парке "Россия - моя история" 3 сентября открылась фотовыставка Банка России "Драгоценный мир живой природы" (0+). Здесь можно увидеть памятные монеты с изображениями редких животных, сообщили в организации.

Самарцы увидят монеты с изображениями редких животных Фото: сообщество "Исторический парк "Россия – Моя история". Самара" ВКонтакте

В экспозиции "мира природы" - 22 памятные монеты с изображением исчезающих видов насекомых, птиц и животных. Эта коллекция будет интересна не только нумизматам, но и всем, кто интересуется природой, ведь она дает возможность больше узнать о редких представителях фауны.

Необходимо сказать, что история изображения животного мира на монетах насчитывает тысячелетия. В Древней Греции звери и птицы на деньгах олицетворяли богов-покровителей, в Средневековой Европе служили геральдическими символами.

В современной России образы животных на монетах - это прежде всего призыв к защите живой природы. Банк России выпускает памятные монеты серий "Красная книга" и "Сохраним наш мир" с 1992-го. К 2021 году их выпустили свыше 150.

Посетить фотовыставку можно до 3 октября по адресу в Самаре: ул. Красноармейская, 131. Вход свободный и без возрастных ограничений.


Фото: Сообщество ВКонтакте "Исторический парк "Россия - моя история". Самара"


Фото: Сообщество ВКонтакте" Исторический парк "Россия - моя история". Самара"


поделиться: