sovainfo.ru

Самарцы стали охотнее возвращать кредиты


Жители Самарской области стали брать больше кредитов и лучше их возвращать. Данные об их общей сумме прозвучали на круглом столе, который прошел в объединенном пресс-центре ТРК" Губерния" и газеты "Волжская коммуна".

Как рассказала Марина Мясникова, управляющий отделением Самара Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ, в основном уровень закредитованности жителей губернии не отличается от общероссийского. В 2019-м самарцы взяли в долг у банков 282,6 млрд рублей. Это на 10 % больше, чем годом ранее.

Эксперт подчеркнула, что эти данные касаются только потребительских кредитов. Количество ипотечных займов в области снижается, специалисты связывают это с повышением стоимости жилья - как первичного, так и вторичного.

Что касается невозвращенных платежей, то здесь, по мнению управляющего банком "Открытие" в Самарской области Зарины Плукчи, ситуация постепенно улучшается. Невозвращенных потребительских кредитов в области 6,5 %, а ипотечных – менее 1 %. Для сравнения: в 2015 году невозврат по потребительским кредитам составлял 8,1 процента, по ипотечным – 1,1 %.

поделиться:


Новости партнеров 16+