sovainfo.ru

Самарцы стали больше путешествовать в страны СНГ

В 2022 году самарцы стали чаще путешествовать в страны СНГ. На прямых авиарейсах по этим направлениям из столицы губернии количество пассажиров увеличилось на 35 %.

Самарцы стали больше путешествовать в страны СНГ Фото: Дмитрий Бурлаков

Как уточнили в аэропорту "Курумоч", стало больше пассажиров, вылетающих рейсами в Армению, Казахстан, Таджикистан. В течение минувшего года эти направления выбрали более 240 тысяч самарцев. Между тем на других иностранных маршрутах число пассажиров снизилось на 23 % (469 тысяч в 2022 году по сравнению с 606 тысячами в 2021-м). Сказались отмены привычных туристических маршрутов в первом полугодии. 

Сейчас улететь из Самары прямыми рейсами можно в девять стран. Пока не летают самолёты в Казахстан, а в Египет сохранились рейсы только в Шарм-эш-Шейх. В январе возобновили полеты из Самары в Самарканд. С 31 января добавятся ещё рейсы в Ургенч. В расписании аэропорта "Курумоч" появились рейсы в Коломбо - крупнейший город Шри-Ланки. Они запланированы на 29 января, 8 и 18 февраля. 

В целом 2022 год, несмотря на ограничение полётов внутри страны и за рубеж стал довольно продуктивным по перевозке пассажиров по России самарскими рейсами: в аэропорту "Курумоч" самолёты приняли 2 млн 438 тысяч человек – на 2 % больше, чем в 2021 году.

Всего пассажирские рейсы из Самары осуществлялись по 52 направлениям. Самыми популярными по традиции стали Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Спрос на Северную столицу вырос на 26 %, на южную – на 12 %. Востребованность столичных аэропортов увеличилась на 6 %.

Всего через самарский аэропорт в 2022 году прошли 2,9 млн пассажиров - лишь на 3 % меньше, чем годом ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+