sovainfo.ru

Самарцы рассказали, соблюдают ли температурный режим работодатели в офисах в жаркую погоду

Жители Самары рассказали, как они переживают жаркие дни на работе и как вопрос с температурным режимом решают работодатели. Опрос провел исследовательский центр Зарплаты.ру.

Самарцы рассказали, соблюдают ли температурный режим работодатели в офисах в жаркую погоду Фото: unsplash

По данным исследования, 29 % самарцев с трудом переносят жару на работе, а их работоспособность сильно падает. 28 % опрошенных относится к жаре до 30-35 градусов вполне нормально, а у 43 % респондентов самочувствие бывает разным и зависит от общего состояния. 

Отмечается, что больше половины работодателей обеспечили сотрудников кондиционерами или сплит-системами - 57 %. У 26 % опрошенных в офисе стоит обычный вентилятор, а у 17 % респондентов нет вообще ничего. 

Специалисты напомнили о необходимости обеспечивать оптимальный температурный режим на работе. В ТК РФ указано, что организация адекватных условий труда и контроль их состояния - обязанность работодателя. Если это не выполняется, то работник может обратиться к начальству с просьбой сокращения рабочего дня. При этом сделав отсылку к постановлению Главного государственного санитарного врача РФ "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания". Согласно результатам опроса, об этом знает только 61 % участников исследования.

Больше половины (56 %) респондентов утверждают, что если невозможно регулировать температуру, например, сломалась система климат-контроля, то на работе обязаны сократить трудовой день. 

По рекомендациям Роспотребнадзора, если сотрудник занимается легким физическим трудом и температура в помещении достигла 28,5 градуса, то рекомендуется сократить рабочий день на один час. При температуре 29 градусов - на два часа, при 30,5 градусах - на четыре часа. У остальных опрошенных такие условия на работе не соблюдаются.

Известно, что исследование проводили среди 1780 работающих жителей страны в возрасте от 18 до 55 лет, в том числе и в Самарской области.


поделиться:


Новости партнеров 16+