sovainfo.ru

Самарцы рассказали, почему не хотят переходить на цифровые документы

Сколько самарцев хотят иметь цифровое удостоверение личности, выяснил сервис SuperJob. 

Самарцы рассказали, почему не хотят переходить на цифровые документы Фото: Unsplash

Отмечается, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России разрабатывает законопроект о цифровом удостоверении личности. В будущем его можно будет предъявить в виде QR-кода на смартфоне в некоторых ситуациях. 

По данным аналитиков, несмотря на удобство, иметь цифровой документ в телефоне хотели бы 25 % самарцев, а 64 % отказались бы от этого нововведения, так как чаще всего они аргументируют это соображениями безопасности данных. 

Опрос показал, что тех, кто не против загрузить в свой смартфон цифровой паспорт, больше среди опрошенных до 34 лет, чем среди респондентов старше 45 - 34 % против 24 %. А мужчины одобряют нововведение чаще женщин - 28 % против 23 %. 

В исследовании говорится, что чаще всего горожане выступают за оцифровку полисов ОМС - 53 %, СНИЛС - 46 %, ИНН - 40 % и медкарт - 34 %. Каждый третий предлагает ввести электронные водительские права и еще 32 % - свидетельство о рождении. 

42 % опрошенных самарцев выступают против, а 35 % настаивают на цифровизации при параллельном использовании бумажных аналогов. И только 15 % - сторонники полной замены традиционных документов на электронные. 

При этом поддерживающих тотальное введение цифровых документов среди мужчин больше, чем среди женщин: 19 % против 12 %. А респонденты старше 45 лет чаще других голосуют за осторожную диджитализацию с продолжением использования бумажных аналогов - 51 %. 

Опрос проводили с 3 по 6 марта 2023 года. В нем приняли участие экономически активные жители Самары. 

А недавно выяснилось, что у самарцев появилась возможность прописать детей, не выходя из дома. Новое свидетельство будет отображаться в личном кабинете "Госуслуг".


поделиться:


Новости партнеров 16+