sovainfo.ru

Самарцы рассказали, какой зарплаты достойны учителя

Аналитики провели опрос и выяснили, сколько в месяц должна составлять достойная зарплата учителя, по мнению жителей Самарской области. 

Самарцы рассказали, какой зарплаты достойны учителя Фото: Unsplash

По данным Росстата, средняя зарплата учителя в России в июне 2023 года составляла 65 тысяч рублей в месяц. Сумма сложилась без учета доплат за классное руководство. 

Однако самарцы считают достойной сумму выше фактической в 1,5 раза. Так, 35% респондентов хотели бы, чтобы учителя зарабатывали от 50 до 80 тысяч рублей в месяц, 21% - 80-100 тысяч рублей, а 15% - от 100 до 150 тысяч рублей в месяц, работая на одну ставку. Средняя достойная зарплата учителей, по мнению самарцев, - 97 тысяч рублей в месяц. 

Опрос сервиса SuperJob показал, что мужчины назвали сумму выше женщин: 99 тысяч рублей против 94 тысяч рублей. При этом респонденты до 35 лет считают достойной сумму в 92 тысячи рублей, а более взрослые - 98 тысяч. 

А вот в Москве жители считают достойной зарплату в 125 тысяч рублей в месяц, хотя, по данным Мосстата, она уже составляет 135 тысяч рублей. 

По данным официальной статистики, среднемесячная зарплата педагогов школ Санкт-Петербурга - 73 тысячи рублей. Жители Северной столицы считают достойной зарплату в 100 тысяч рублей. 

Опрос проводили с 1 по 4 октября 2023 года. В нем приняли участие экономически активные жители. 

А недавно самарцы признались, вдохновляет ли их зарплата на работе.


поделиться:


Новости партнеров 16+