sovainfo.ru

Самарцы примут участие в телемарафоне, посвящённом 60-летию первого полёта человека в космос

12 апреля состоится всероссийский телемарафон, который объединит сразу несколько мероприятий.

Самарцы примут участие в телемарафоне, посвящённом 60-летию первого полёта человека в космос Фото: Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королева

Об истории ракетостроения и освоения космоса расскажет крупный мультимедийный проект "Мой космос". Инициаторами его создания были Правительство Самарской области и местная телекомпания. Общероссийский телемарафон станет завершающим этапом мероприятий на космическую тему.

Также в регионе пройдёт несколько флешмобов. Их участники будут выстраивать "живые фразы". Например, на площади им. Куйбышева учащиеся вузов соберутся в буквы, из которых сложатся слова "Самара. Космос. 60". А футболисты и другие спортсмены выложат из мячей на стадионе "Самара Арена" фразу "Полёт точно в цель". На территории ПАО "АВТОВАЗ" выражение "Двигайся к новым высотам" будет выстроено из отечественных автомобилей. А во всех уголках страны появится легендарное "Поехали!".

Эта добрая традиция появилась еще 10 лет назад, когда появилась "живая фраза" "Самара. Космос. 50". В юбилейном году через 10 лет изменился разве что формат - из-за эпидемиологической обстановки. Буквы для фраз будут сниматься отдельно, готовые кадры потом объединят на монтаже.

Губернские радиостанции будут каждый день транслировать репортажи, шоу, конкурсы стихов на космическую тему. 

Повара-любители смогут побороться в видео-фотоконкурсе рецептов, который будет проходить в Instagram. От участников требуется приготовить что-то из космического меню. В Facebook можно выложить эссе с фотографиями "Мой космос". ВКонтакте для молодых людей приготовлены викторины. 

У всех любителей вокала есть возможность показать себя на народном конкурсе. Участникам нужно будет спеть произведение о космосе. Конкурс аналогичен популярному проекту "Голоса Победы".

На "Самара Арене" 10 и 11 апреля зрителей ждут интерактивные программы, тематические выставки ("Парад планет", "Космопочта") и много интересных развлечений для детей.

Все площадки сольются воедино 12 апреля в телемарафоне, который продлится 12 часов. В трансляции побеседуют с победителями конкурсов, покажут выступления художественных коллективов.

Маленькие зрители смогут поговорить с ветеранами, которые работали в космической отрасли, в прямом эфире из музея "Самара космическая". Сотрудники Самарского университета расскажут о всероссийском конкурсе юных инженеров-исследователей "Спутник", о запуске студенческой ракеты, разработанной совместно с РКЦ "Прогресс", и о фестивале Aerospace. Science. Rock-n-Roll.

Представители РКЦ "Прогресс" расскажут об эмоциях от победы в конкурсе госкорпорации "Роскосмос". Он был посвящен разработке проекта космического ракетного комплекса с ракетой-носителем сверхтяжёлого класса.

Кроме того, покажут несколько сюжетов из локаций Самарской области, связанных с космосом. Например, сызранский "ТЯЖМАШ", санаторий "Волга", парк имени Ю. Гагарина, Музей авиации и космонавтики СамГУ и другие.

Включаться в трансляцию будут из всех уголков страны. Так, в Ярославле покажут музей села Никольского, где родилась Валентина Терешкова. Тут же сохранилась спускаемая капсула ее корабля.

В Башкортостане расскажут о знаменитом мёде. Именно его передают космонавтам в Звёздный Городок. Оренбург знаменит по бывшему Чкаловскому лётному училищу. Его выпускником был Юрий Гагарин.

В завершении "космическая эстафета" будет предаваться от региона к региону, чтобы показать вклад каждого.
 


поделиться:


Новости партнеров 16+