sovainfo.ru

Самарцы не поддержали идею об уменьшении парковочных мест в квартале за "Амбаром"

В Самаре подвели итоги публичных слушаний по проекту многоэтажной застройки площадки за ТЦ "Амбар". Большинство участников выступили против. Информация об этом размещена на сайте городской администрации.

Самарцы не поддержали идею об уменьшении парковочных мест в квартале за "Амбаром" Фото: Анастасия Филатова

Так, компания "СЗ "ГлобалВижнДевелопмент" задумала построить жилые кварталы на территории площадью 63,7 тыс. кв. м в границах улицы Центральной, Южного шоссе, улицы Коммунальной и перспективной магистрали. Фирма обратилась к чиновникам с просьбой дать разрешение на отклонение от предельных параметров. Она планирует снизить коэффициент обеспеченности парковкой. Под одну квартиру хотят отвести не одно машино-место, как того требуют правила, а 0,25.

Участники публичных слушаний такую задумку не поддержали. Они выступили против сокращения парковочных мест. В ответ представители застройщика объяснили:

- Нами предусмотрено выделение ряда участков под хранение авто. Цель - максимально освободить придомовую территорию от транспорта. Хранение машин возле домов будет возможно только для 10 % постоянно проживающих в квартале людей. Парковочные места будут в пешей доступности от планируемых домов.

В компании рассказали, что под парковки отведут несколько участков. Их общая площадь составит 18,8 тыс. кв. м. Они будут расположены в границах тех же улиц, что и сами жилые кварталы.

В департамент градостроительства в письменном виде поступило 6 мнений в поддержку проекта и 9 - против. Еще два человека не поддержали проект при проведении собрания участников слушаний. Комиссии по правилам землепользования и застройке при главе Самары рекомендовали принимать решение с учетом поступивших мнений.


поделиться:


Новости партнеров 16+