sovainfo.ru

Самарцы назвали предпочтительные для переезда регионы России

В Самарской области всего 26 % жителей региона хотели бы переехать в другой субъект в поисках лучшего варианта трудоустройства. Такие результаты опроса опубликовала российская онлайн-платформа по поиску работы.

Самарцы назвали предпочтительные для переезда регионы России Фото: pixabay.com / congerdesign

В регионе стало больше тех, кто периодически, время от времени, задумывается о возможности переезда в другой субъект страны: в 2022 году так ответили 62 %, в 2020 году - 46 %. Чаще всего задумываются о переезде юристы (39 %), рекрутеры (36 %), а также маркетологи, административный персонал и специалисты по продажам (по 34 %).

В топ-5 регионов, предпочтительных для переезда, по мнению работников Самарской области, входят Краснодарский край - его выбрали 21 % респондентов, Москва (19 %), Санкт-Петербург (17 %), Ленинградская область (9 %) и Калининградская область (4 %).

Больше всего в выбранных регионах самарцев привлекают комфортная городская среда, зарплаты, климатические условия и экология. Ради зарплаты на переезд чаще других согласны юристы (57 %) и работники производств (56 %), а ради городской среды - маркетологи (58 %).

Как сообщает Татцентр, Татарстан вошел в топ-10 регионов, предпочтительных для переезда для россиян. 

Республика заняла в рейтинге девятое место. Ее выбрали 2,3 % респондентов. Лидером общего рейтинга стала Москва с показателем 22 %. В топ-3 входят Краснодарский край (16 %) и Санкт-Петербург (11 %). В первую пятерку рейтинга попали также Ленинградская (5,9 %) и Калининградская области (5,7 %). В топ-10, кроме Татарстана, вошли Московская область (5,5 %), Республика Крым (4,1 %), Алтайский край (2,4 %) и Приморский край (1,9 %).


поделиться: