sovainfo.ru

Самарцы могут получить временный сертификат о вакцинации

Для тех, кто вовремя не получил оригинал с QR-кодом на портале "Госуслуги", появилась возможность получить временный документ.

Самарцы могут получить временный сертификат о вакцинации Фото: Андрей Савельев

Тем, кто сделал прививку от СOVID-19, но по каким-либо причинам не получил сертификат на портале "Госуслуги", теперь выдается временный - со сроком действия две недели. Самарская область стала одним из инициаторов этого нововведения. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Азаров во время телеэфира.

Сейчас в Самарской области для посещения учреждений и крупных торговых площадок необходимо предъявить QR-код с портала "Госуслуги" о вакцинации или о том, что переболел, бумажный сертификат о вакцинации от COVID-19 либо актуальный результат ПЦР-теста.

Во время прямого эфира была поднята тема задержек в получении QR-кодов на портале "Госуслуги", что прежде всего связано с нагрузкой на платформу и возможными неточностями при заполнении исходных документов при вакцинации.
Если процесс затянулся, Дмитрий Азаров посоветовал обращаться с жалобой в техподдержку портала. Необходимо оставить сообщение о проблеме и приложить к заявлению отсканированный или сфотографированный бумажный сертификат о вакцинации или документы о перенесенном заболевании COVID-19. Важное условие: аккаунт пользователя должен быть подтверждён. Пока проблема решается, на портале "Госуслуги" выдается временный сертификат. Он действителен 14 дней.

- Пока разбираются, почему не пришел основной сертификат, выдается временный. Это была в том числе инициатива нашего региона по поиску решения, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Он также ответил на просьбы жителей о возможности внесения изменений в постановление губернатора, которые позволят посещать общественные места беременным женщинам и тем, кто имеет медотвод.

В частности, одна из жительниц написала: "Побаиваюсь рисковать будущим ребенком: делать прививку не могу, но есть необходимость покупать вещи, хочу это делать сама. Муж не справляется".

- Поставить прививку - это риск, а подхватить смертельно опасную инфекцию - не риск? Мне очень странно это слышать, - отреагировал Дмитрий Азаров. - Я думаю, все уже знают, об этом неоднократно говорили врачи: беременным женщинам с 22-й недели разрешена вакцинация. И надо это сделать. А пока нет прививки, то, наверное, лучше посидеть дома, позаботиться о своем здоровье, здоровье будущего малыша. У нас особый период, надо к этому отнестись с пониманием. А муж справится, понимая какая на нем ответственность.


поделиться:


Новости партнеров 16+