sovainfo.ru

Самарцев приглашают пройти консультацию по отказу от курения

Как отказаться от курения и куда обратиться за помощью, если решил отказаться от пагубной привычки, рассказал главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец. 

Самарцев приглашают пройти консультацию по отказу от курения Фото: Unsplash

По его словам, почти все негативные последствия курения могут быть обратимы, если вовремя не отказаться от этой пагубной зависимости. Например, возможно избавиться от кашля, одышки, тахикардии и других поражений сердечно-сосудистой системы. При отказе от сигарет постепенно снизятся активность никотиновых рецепторов и сама зависимость. Однако для этого нужны время и сильное желание пациента. 

В Самарской области пройти обследование и получить консультацию по отказу от курения можно в 79 отделениях и кабинетах профилактики. Кроме того, в регионе есть 19 школ отказа от курения на базе центров здоровья и отдельных медицинских учреждений. Там проводят углубленные занятия. Каждый год через учреждения проходят около 1500 человек. При этом многие уже избавились от вредной и опасной зависимости. 

Кроме того, за консультацией можно обратиться в Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики по телефону горячей линии 337-49-49. Также возможно получить консультации по вопросам здорового образа жизни, отказа от вредных привычек и профилактике зависимостей по номеру 8(800)200-0-200 

Александр Муравец отметил: 

- Сегодня в центре внимания специалистов - профилактика зависимостей от электронных устройств. Электронные сигареты оказывают сильное негативное влияние на состояние здоровья, особенно у подростков. Они вызывают быстрое, лавинообразное нарастание зависимости. Начав курить электронные сигареты, подростки часто переходят и на обычные. Эта двойная зависимость увеличивает негативный эффект на детский организм, - отметил эксперт. - Обязательными компонентами всех картриджей являются глицерин и пропиленгликоль. И то, и другое вещество при нагревании образует альдегиды, токсичный и канцерогенный эффект которых доказан. 

Кроме того, добавил медик, существуют ещё и дополнительные поражающие факторы от электронок и вейпов. Они поражают легкие, также возможны и летальные исходы. Врач советует самарцам и молодежи сделать выбор в сторону здорового образа жизни, а родителям, врачам и педагогам - помочь направить подростков. 

А недавно эксперты назвали продукты, которые помогут отказаться от курения. Специалисты рассказали, как это работает.


поделиться:


Новости партнеров 16+